Юный техник 1983-09, страница 46

Юный техник 1983-09, страница 46

КОМБАЙН-ПЫЛЕСОС. Первые образцы таких машин появились на овощных плантациях близ Берлина. Инженеры применили для уборки урожая салата новый принцип. Листья отрываются не механическими приспособлениями, а воздушным потоком. Одновременно воздух сметает частицы земли (ГДР).

ГИГАНТ КОСМОСА. Уникальный космический объект обнаружили в межгалактическом пространстве американские ученые. Это водородное облако, которое находится на расстоянии около

30 млн. световых лет от Земли. Поражают его масштабы — масса облака примерно в миллиард раз больше массы Солнца, а протяженность — около 300 тыс. световых лет, то есть в несколько раз больше нашей Галактики.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ в мире автобус спроектировали английские конструкторы. На двух этажах автобуса 170 мест для сидения, сам автобус достигает 12 м длины. Несмотря на это, он легко вписывается в повороты узеньких лондонских улочек. Дело в том, что инженеры сделали поворотными и передние и задние колеса автобуса. В результате маневренность авто-буса-гиганта ничуть не хуже, чем у обычных автобусов и троллейбусов.

ДОМ ИЗ КАРТОНА придумали шведские изобретатели. Он может легко