Юный техник 1983-10, страница 65

Юный техник 1983-10, страница 65

ЛЕКЦИЯ ЭРУД/ГГА

МУЗЕЙ СО ДНА МОРЯ

Галеон «Мэри Роз» — бывший флагман флота короля Британии Генриха VIII — пролежал на дне моря свыше 400 лет.

Недавно была проведена уникальная операция по подъему судна. Инженерные команды, группы водолазов приподняли парусник водоизмещением 600 тонн над поверхностью дна, подвели под него стальные опоры, а затем перенесли в специальную люльку, которую подняли на поверхность с помощью огромного плавучего крана, и отбуксировали в сухой док.

На паруснике обнаружили свыше семнадцати тысяч предметов, которые прекрас

но сохранились! Среди них — одежда и экипировка солдат и моряков, оружие, медицинские инструменты и навигационные приборы. При исследовании боевых луков оказалось, что они практически не потеряли своей упругости и могли бы быть использованы и сегодня!

Как считают специалисты, находке помог сохраниться толстый слой ила, заковавший парусник в своеобразный панцирь.

Английские археологи намерены обработать галеон специальным составом и превратить в музей.

СОЛО ДЛЯ... ПРОБИРОК

Как показали научные исследования, басовая партия, спетая перед аудиторией химических реактивов, могла бы оказать немалую услугу химическому эксперименту или технологическому процессу.

Дело в том, что низкочастотные колебания, содержащиеся в басовых нотах, могут вызывать в жидкостях крошечные пульсирующие пузырьки. Отрываясь от стенок пробирок, пузырьки электризуются и стимулируют окислительно-восстановительные реакции наподобие катализаторов.

С помощью низкочастотного облучения, как считают специалисты, можно будет ускорить «ленивые», медленно протекающие реакции, получать эмульсии жидкостей, плохо смешивающихся в обычных условиях.

61