Юный техник 1983-10, страница 68

Юный техник 1983-10, страница 68

другой техники. Будем рады получить от вас письма с описаниями ваших моделей.

* В. ШПАКОВСКИЙ

САМИ ГРЕБУТ, САМИ ПЛЫВУТ

Первая модель — катамаран. Собирается она из нескольких деталей. Два пластмассовых баллончика от шампуня аптекарскими резинками прикрепляются к фигурной раме, сделанной из дюралюминиевого листа толщиной 3 мм. В центре рамы имеется прямоугольное окно — в нем вращается гребное колесо цилиндрической формы из плотного пенопласта. В боковые щели колеса, аккуратно прорезанные острым ножом, вставлены лопасти из жести. Обратите внимание; колесо не на жесткой оси. Осью служит сам резиновый двигатель. Концы его жгута привязаны с одной стороны к проволочным крючкам, продетым сквозь колесо, а с другой — к кольцам, накинутым на заостренные выступы рамы.

Вторая модель — тримаран. Три поплавка из плотного пенопласта шурупами крепятся к фигурной раме, выпиленной из

дюралюминиевого листа толщиной 3 мм. В центре рамы — окно, в нем устанавливается гребное колесо. В сечении колесо имеет шесть лучей, заканчивающихся лопастями из жести. Осью его вращения служит пропущенный сквозь отверстие в центре скрученный резиновый жгут. Чтобы колесо не перемещалось по жгуту, оно фиксируется проволочным штырем, вставленным на клею в отверстие, поперечное оси вращения.

Вторая модель отличается от первой не только количеством поплавков и формой гребного колеса. Поплавки катамарана примерно на треть погружаются в воду, которая оказывает заметное сопротивление движению. Примерно такое же сопротивление оказывает вода и тримарану, но лишь в начале его движения. Как только модель наберет скорость, сопротивление снижается: жестяные крылья, прикрепленные к по плавкам снизу, создают подъемную силу и приподнимают модель.

Впрочем, и первую модель можно оснастить подводными крыльями, и тогда она будет плыть заметно быстрее.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

Дорогие читатели! Мы привели только несколько примеров того, как можно делать полезные и интересные вещи, используя такие материалы, которые обычно и за материалы не считаются. Сберечь для дела обыкновенный картон, бумагу или проволоку — это вовсе не значит быть скупым. Это значит быть рачительным хозяином и изобретательным юным техником.

Попробуйте сами внимательно посмотреть вокруг себя: наверняка есть предметы и материалы, к которым вы еще относитесь с недостаточным «почтением». Пришлите нам свои модели, сделанные из них, или подробные описания этих моделей. Лучшие из ваших работ мы с удовольствием опубликуем в журнале.

64