Юный техник 1983-10, страница 70

Юный техник 1983-10, страница 70

ТРЕНАЖЕР ГИМНАСТА

Установив в школьном физкультурном зале этот тренажер, вы сможете быстро освоить не только стойку на руках и кульбит, но и многие другие упражнения из гимнастики и акробатики (некоторые из них показаны на рисунках внизу). Тренажер интересен и тем, что на нем можно заниматься самостоятельно, без страхующего. ' Его обязанности выполняет специальное устройство, состоящее из кольца и широкого кожаного ремня (назовем этот узел лопингом).

К примеру, вы разучиваете стойку на руках.' Становитесь на платформу, пролезаете в кольцо и устанавливаете верхние трубы стоек так, чтобы ремень оказался на уровне вашего пояса. Остается затянуть на поясе, ремень, соединить концы тросика — и можно приступать ' к упражнению. Кстати, на нашем тренажере осваивать стойку можно не только на руках, но и на кольцах. Для них на выдвижных трубах стоек. предусмотрены специальные ушки (см. рис.).

Теперь расскажем, как сделать тренажер. (Мы взяли за основу упрощенный вариант тренажера Э. М. Осипова из Тбилиси.) Прежде всего вам нужно запастись трубами для стоек, желательно стальными. Стойки, как вы поняли, телескопические, поэтому и диаметры заготовок труб должны быть сопрягаемыми, то есть одна труба должна свободно (но без люфта) входить в другую. Примерные размеры труб: нижней . (более толстой) — 950— 1000 мм, верхней (выдвигающейся) — 650—700 мм.

Чтобы верхние трубы можно было фиксировать на нужной высоте, просверлите в заготовках (верхних и нижних трубах) отверстия диаметром 5—6 мм с шагом

50 мм. Из стальной проволоки диаметром 5—6 мм согните фиксаторы.

Затем к верхним трубам прикрепите болтами ушки для гимнастических колец. , Их можно сварить из стальной полосы 20Х Х2 мм и обрезков трубы или толстого прутка.

Следующая операция — изготовление лопинга, основного узла тренажера. Он собирается -из кольца, шарниров и ремня с тросиком. Сначала о кольце. Проще всего его сделать из дерева. Склейте несколько кусков фанеры размером 580x580 мм так, чтобы толщина заготовки составила примерно 25 мм. Начертите на ней круг диаметром 550 мм, внутри его еще один — диаметром 500 мм. Вооружитесь ножовкой по металлу (ею удобнее работать) и выпилите кольцо, за-овальте крупным напильником кромки, а потом обработайте кольцо наждачной бумагой.

Кольцо можно изготовить и из металла, например трубы диаметром t8—20 мм. А если вам удастся найти сломанный стул с круглым сиденьем, используйте его детали.

Шарниры соберите из болтов с гайками, скоб и хомутов, втулок и шайб (см. рис.). Мы не приводим размеров деталей шарнира, потому что не/знаем, какое кольцо вы используете для тренажера. Скажем лишь, чгб' расстояние между закрепленными на основании стойками должно быть примерно 650—700 мм. Вот исходя из этого размера и зная диаметр кольца, вы легко вычислите оптимальные размеры шарниров.

На болты-оси кольца , падает большая нагрузка, поэтому они должны быть прочными, диаметром не менее 12 мм. Скобы со-

66 '