Юный техник 1983-10, страница 73

Юный техник 1983-10, страница 73

ком — на него вы наденете резиновые нити. В хвостовой части фюзеляжа, отступив от киля примерно на 30 мм, примотайте нитками с клеем крючок — за него будет цепляться другой конец резиномотора. Корпус и резино-моторная группа модели собраны, теперь их нужно закрепить на стойках-раскосах. Стойки выстругайте из сосновых реек (сечение стоек 3X4 мм). Сначала соберите каждую стойку в отдельности: соедините вертикальные рейки с поперечиной (см. общий вид и вариант!!).

Теперь вам предстоит решить, какую модель вы будете делать: для воды, снега (льда) или земли — от этого зависит "крепление стоек-раскосов. На рисунках !, II, III мы показали все три варианта.

"Первый вариант — водный. Из пенопласта вырежьте поплавки, обклейте их тонкой бумагой, покрасьте водоотталкивающей (но

не растворяющей пенопласт!) краской и укрепите на них модель.. Стойки на поплавках можно закрепить полоской липкой ленты (см. общий вид) или так, как показано на рисунке I: в поплавок вставлен бумажный стержень^ а уже в него — проволочный конец стойки.

Если вам нужна модель для зимних соревнований, сделайте для нее из дерева тонкие лыжи. Кстати, летом к лыжам можно прикрепить липкой лентой пенопластовые поплавки, и модель будет плавать (см. рис. II).

Колесный вариант модели, пожалуй, самый простой (рис. III). Для него вы можете использовать небольшие колеса от сломанных детских игрушек.

Рисунки С. ПИВОВАРОВА