Юный техник 1983-10, страница 74

Юный техник 1983-10, страница 74

Ателье „ЮТ"

БРЮКИ

Сделав чертеж выкройки, вы можете раскроить и сшить по нему не только обычные брюки, но и брюки типа «гольф», и шорты. Чертеж в любом случае советуем делать полный, не укорачивая его: если вскоре вы захотите сшить брюки нормальной длины, не придется снова браться 'за расчеты. А при шитье шортов или брюк типа «гольф» нужную длину можно легко учесть при раскрое на ткани.

На рисунке вы видите и комбинезоны. Чтобы сшить комбинезон, нужно, кроме чертежа

брюк, сделать чертеж рубашки, воспользовавшись описанием, напечатанным в седьмом номере за этот год. Когда эта работе будет сделана, возьмите большой лист бумаги и положите на него оба чертежа. Чертеж рубашки приложите линией талии к линии талии чертежа брюк, но не вплотную, а на расстоянии 3—4 см. Затем обведите и вырежьте общую выкройку комбинезона. ,

Наверно, не составит для вас труда самостоятельно Ьыкроить к брюкам нагрудник и лямки — такая модель тоже показана на рисунке.

Чертеж брюк подходит и для юношей, и для девушек, поскольку выполняется он по индивидуальным размерам. —-

Для построения чертежа выкройки снимите следующие мерки (в см): Полуобхват талии ... 37 Полуобхват бедер ... 49 Длина брюк по боку . . 106 Длина брюк до колена ^ 58 Полуобхват колена . . . 18 Высота сидения .... 27 Учтите, что приведенные цифры взяты только для при м-е р а. -В ы должны проставить собственные мерки и при расчете оперировать только ими.

Как снимать мерки, мы рассказали в первом номере за этот год.

Построение чертежа выкройки передней половинки брюк (рис. 1а).

С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию/ на которой отложите длину брюк (106 см) и поставьте точки Т и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От Т вниз отложите высоту сидения (27 см) и поставьте точку L1J. Вправо от нее проведите горизонтальную линию.

От Т вниз отложите длину брюк до колена (58 см) и поставьте точку К. Вправо от нее проведите горизонтальную линию.

От Ш вверх отложите Уз высоты сидения и поставьте точку Б (ШБ=27: 3 = 9 см). От Б вправо проведите горизонтальную линию.

От Ш вправо отложите '/г полуобхвата бедер плюс 5 см и поставьте точку Ш| (ШШ|==49:2+5= =!29,5 см).

Линию LLlLLIi поделите пополам, точку деления обозначьте Ш2. Через Шг проведите вертикальную линию. Пересечения с линиями талии, бедер, колена и низа обозначьте Ti, Б], Ki, Hi.

От Llli влево отложите Чю полуобхвата бедер плюс 0,3 см и поставьте точку Ш3 (Ш1Ш3=49: -.10+0,3 = 5,2 см). От Ш3 вверх проведите вертикальную линию, пересечения с линиями талии и бедер обозначьте Тг и Бг, От Шз вверх отложите величину отрезка Ш1Ш3 и поставьте точку Ш4. 1±Ц и LJJi соедините пунктирной линией, поделите ее на три части. Из правой точки деления

70