Юный техник 1983-10, страница 72

Юный техник 1983-10, страница 72

гните из -листовой стали толщиной 2,5—-3 мм, для хомутов используйте сталь потоньше — 1,5—2 мм. Втулки и шайбы подберите по диаметру балтов-осей. Как крепится шарнир к стойке и кольцу, мы показали на рисунке. Чтобы спортсмен имел свободу в движениях, ремень прикрепите к кольцу тросиком. Для этого нашейте на нем прочные кожаные петли, а на кольце закрепите ушки ("см. узел I).

Основание и платформу сбейте из широких .досок толщиной 2CJ мм или вырежьте из толстой 10-миллиметровой фанеры. Размеры их примерно 750 — 800X Х450 мм.

Между основанием и платформой установите в невысоких обоймах пружины, работающие на сжатие.

При выполнении кульбитов подпружиненная платформа бу.-дет вроде гимнастического мостика. Для других упражнений

можно__просто подложить под

платформу небольшие деревянные чурбачки.

Устанавливая стойки, хорошенько продумайте их крепление к основанию (один из возможных вариантов показан на рисунке вверху, справа). К верхним трубам стоек приварите крючки для растяжек.

Если у вас нет готовых гимнастических колец,.сделайте их из дерева и парусинового ремня с • застежкой.

Тренажер готов, остается опробовать его в деле.

В. ДЕНИСОВ

Рисунки А. МАТРОСОВА

68

По волнам, по снегу, по земле

может плыть, скользить, катиться эта небольшая резиномоторная модель. Надо только соответствующим образом «обуть» ее.

Модель собирается из четырех основных . частей: корпуса, рези-номоторной группы, стоек-раскосов и поплавков. Изготовление ее начните с корпуса: фюзеляж выстругайте из тонкой сосновой или липовой рейки (его размеры 370X10X3 мм), киль и кабину согните над пламенем свечи из бамбуковой щепы сечением 2X3 мм. Кабину и киль приклейте к фюзеляжу, а места крепления киля для прочности еще и укрепите нитками с клеем. Поверхности кабины и киля заклейте тонкой лавсановой пленкой. В носовой части фюзеляжа, под кабиной, приклейте сосновый сухарик, предварительно просверлив в нем сквозное отверстие под ось воздушного винта.

.Теперь займитесь винтомоторной группой. Она состоит из воздушного винта, оси, бусинок-подшипников, ' десяти-двенадцати ниток резиновой ленты сечением 1X1 мм и крючка-зацепа.

Воздушный винт можно сделать самим из липы или другой легкой древесины (об этом мы не раз писали в «Юном -технике»). Насадите винт на тонкую проволоку диаметром 0,8—1 мм, один конец загните и воткните в центральную часть винта. На свободный конец оси наденьте две бусинки (они будут подшипниками), потом вставьте ось в сухарик и загните торчащий конец крюч