Юный техник 1983-12, страница 84

Юный техник 1983-12, страница 84

ниеи горловины приложите к сгибу ткани, а линию низа выкройки отведите вправо на 5—7 см. На полочке от нагрудной вытачки вниз проведите прямую линию, выкройку от линии низа до нагрудной вытачки разрежьте, нагрудную вытачку закройте. Вырез горловины на спинке и на полочке можно сделать в виде угла или закругленный. На этом же рисунке даны припуски на швы.

На рисунке 1 показан сарафан, выполненный из однотонной ткани любого цвета. Блузка присобранная у горловины и с расширенным рукавом. На рукаве вышивка.

На рисунке 2 показан воротник, связанный из обычных ниток.

Воротник на рисунке 3 выполнен из ткани в мелкую полоску. и отделан рюшем или кружевом.

Можно на вырез горловины и на середину переда нашить красивую тесьму, как показано на рисунке 4.

Блузка на рисунке 5 выполнена из легкой ткани. Большой

расклешенный воротник закрывает вырез горловины сарафана. В пройму рукава блузки встроче-ны расклешенные и немного присобрвнные полоски ткани.

Для более торжественного случая к вырезу горловины можно связать крючком или вырезать из кружевного полотна вставку, показанную на рисунке 6.

Можно сделать блузку из той же ткани, что и сарафан, отделать ее шитьем, кружевами или легкой красивой тканью (рис. 7).

Блузки к сарафанам желательно делать с расширенными рукавами, присобранными у плечевого среза. Можно сделать рукав реглан, но тоже присобранный.

Шитье. Сметайте срезы сарафана и сделайте примерку. При примерке уточните вырезы гор

ловины и пройм, их можно немного подрезать. Затем все швы стачайте, разутюжьте на обе стороны. К горловине сделайте под-крой ную бейку, проймы можно обработать подкройной или косой обтачкой. Ширина обтачек в крое 3 см, в готовом виде 2 см. Подшейте низ.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

80