Юный техник 1983-12, страница 81

Юный техник 1983-12, страница 81

ленному закону. Стало возможным уменьшить мощность лазерного луча по сравнению с предполагавшейся, в несколько раз снизить давление азота.

Так «математическое проектирование» дало возможность упростить установку и сэкономить немало средств.

В

Я читала, что планету Нептун открыли дважды. Как это понять?

О. Пархоменко, г. Симферополь

В 1846 году французский астроном У. Леверье вычислил элементы орбиты новой планеты и ее место на небе, о чем сообщил 18 сентября 1846 года в Берлинскую астрономическую обсерваторию. Планета была обнаружена немецким астрономом И. Галле в первый же вечер после получения письма, 23 сентября 1846 года. Она находилась всего в 52' от вычисленного места.

В

Сколько лет железнодорожному транспорту?

Н. Маслов, г. Арзамас

27 сентября 1825 года паровоз английского конструктора и изобретателя Джорджа Стефенсона « Локомошен » ( «Передвижение ») провел поезд со скоростью 20 км/ч по железнодорожным путям между городами Стоктон и Дарлингтон. Этот день считает1 ся днем рождения железнодорожного транспорта. И сегодня, когда говорят о тепловозе и электровозе, иногда употребляют слово «локомотив».

В

Я читал, что первое изобретение Т. Эдисона связано с телеграфным апг аратом. Потом он усовершен-с овал лампы наналивания телефон,- создал фонограф и многое

другое. Сколько же у него изобретений?

В. Потапов, г, Челябинск

Томас Эдисон не только изобретал новое, но и коренным образом усовершенствовал уже существовавшие ранее технические идеи и изобретения. 1093 патента получил известный американский изобретатель.

В

Какие преимущества у комплекса фотонаборного оборудования «Каскад», удостоенного Государственной премии СССР?

А. Матросов, Ленинград

Фотонабор позволяет экономить десятки тысяч тонн свин-цово-оловянных сплавов, в десять раз сократить расход электроэнергии, вдвое — площади наборных цехов. И, что очень важно, значительно улучшает условия труда полиграфистов.

25 технических реше и , использованных при создании «Каскада», признаны изобретениями. Некоторые из них запатентованы в США, Велик бри-тании, ФРГ.

В

Кто изобрел телескоп? А. Назаров, Владимирская область

Зрительную трубу изобрел в начале XVIII века датский оптик И. Липперсгеи. А построил первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром в 1609 году Г. Галилей. Его телескоп улавливал света в 144 раза больше, чем природный оптический прибор — глаз человека. Сейчас самый крупный телескоп на нашей планете, построенный на Северном Кавказе близ станицы Зеленчукской, с диаметром главного зеркала шесть метров, превосходит глав человека по крайней мере в миллион раз.

77