Юный техник 1983-12, страница 78

Юный техник 1983-12, страница 78

»

жим теперь, что ротор вращается jco скоростью 4500 об/мин (именно такова скорость вращения обычного микроэлектродвигателя), Тогда <ая*450 рад/с, и центробежная сила F=dft)2—12 Н. Такая нагрузка непомерно велика для микродвигателя: сила трения в подшипниках вообще не даст ротору вращаться. Даже с таким маленьким маховиком, если он разбалан-сирован, микродвигатель не способен набрать своей номинальной скорости!

Какое значение дисбаланса допустимо, а какое нет, зависит главным образом от конструкции и скорости вращения ротора. Тихоходная гидравлическая турбина массой в десятки тонн без малейшего ущерба может иметь дисбаланс величиной 10 кг* м, а вот газовой турбине, для которой и 30 тыс. об/мин не предел, даже 10—6 кг-м — многовато.

Посмотрите на рисунок 2. Здесь изображено колесо радиуса R с

дисбалансом d. Допустим, что мы можем размещать дополнительные корректирующие грузы на ободе колеса, например налеплять пластилиновые шарики. Тогда компенсировать дисбаланс очень про-* сто: достаточно поместить в точке А кусочек пластилина массы mit=d/R.B самом деле, теперь дисбаланс колеса будет равен ну-

лю: d=d+RA-d/R=d—d. Заметим, что радиус R можно выбрать любым, но при этом будет меняться и масса корректирующего груза. И наоборот, если задана масса tti,K>tl/R, то дополнительный груз нужно разместить на расстоянии d/ш'к от центра.

Присмотритесь повнимательнее к колесам легковых автомобилей. На ободах некоторых из них вы увидите небольшие овальные грузики. Теперь вам должно быть понятно их назначение. Чаще, однако, корректирующие массы не добавляют, а изымают. Ведь добавление груза массы гпя в точку о

радиус-вектором Ra равносильно изъятию груза той же массы в

диаметрально противоположной

—>

точке (—Ra ) (рис. 2). В технике часто так и поступают: в нужной

точке высверливают неглубокое отверстие, не нарушающее прочности балансируемой детали, убирая тем самым требуемую массу. Такие отверстия часто можно видеть на маховиках и роторах электродвигателей.

БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ СТАНОК НА ВАШЕМ СТОЛЕ

Балансировать различные вращающиеся детали приходится вовсе не только на машиностроительных заводах и в авторемонтных мастерских. С такой задачей вполне может столкнуться в своей работе каждый юный техник или моделист. Во многих моделях присутствует маховик. Это очень полезная деталь: маховик способен сглаживать неравномерность работы двигателя. Неуравновешенный маховик, напротив, вызовет сильную вибрацию и не даст мотору набрать обороты. Всеми достоинствами маховика можно воспользоваться, лишь тщательно его отбалансировав.

В этом вам поможет простой

74