Юный техник 1984-01, страница 19

Юный техник 1984-01, страница 19

ем Вадима с новой, еще большей удачей: ему удалось сделать настоящее изобретение, которое зарегистрировано Государственным комитетом по делам изобретений и открытий.

Официальное название — узел крепления рукоятки к шнеку мясорубки, той самой мясорубки, которой пользуются миллионы людей. У выпускаемых сейчас мясорубок рукоятка крепится винтом или же просто надевается на ось шнека. Но посмотрите на рисунок. Незначительная доработка рукоятки и фигурный наплыв на корпусе — вот и все, что потребовалось, чтобы рукоятка никогда не соскакивала во время работы. Не нужен винт, который, как хорошо знают хозяйки, то и дело теряется. Просто? Просто и именно поэтому удиви

тельно. Вадим сумел по-новому взглянуть на всем привычную и давно знакомую вещь, а такое умение — не у каждого оно есть — неотъемлемое качество настоящего изобретателя.

Инженер А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, член экспертного совета ПБ

А каков он сам, изобретатель Вадим Чернобров! Что помогло ему найти интересное и неожиданное техническое решение, чем он увлекается, кем хочет стать! О Вадиме мы попросили рассказать его старшего брата, студента факультета журналистики МГУ Виталия Черноброва.

«Каждый зажигает свой костер»

Кто не мечтает в школьном возрасте! Когда мир днем полон красок и впечатлений, а вечером у настольной лампы запоем читается фантастика. И все необыкновенное и увлекательное представляется вам так отчетливо и легко, что кажется, в шутку или всерьез может произойти подобное и с вами. Такое время, наверное, дорого каждому. Как знать, не оно ли именно определяет порой, кем мы станем в будущем?

Моего младшего брата с детства интересовали другие книги. И это было полной неожиданностью для меня, «литератора», да и для всех наших родственников, гуманитариев по образованию. Вадим брал в библиотеке техническую литературу, а в портфеле таскал болты и гайки. Мальчишка даже на занятия прихватывал книги о летчиках, о Гагарине, о космонавтах. В любом крупном городе в первую очередь искал

2 «Юиый техник» № 1

17