Юный техник 1984-01, страница 22

Юный техник 1984-01, страница 22

той в космических лабораториях, когда наступит время широкого изучения космоса. Нужны станут люди сотен мирных профессий.

Как знать, возможно, по большому счету Вадим и прав. Массовые космические полеты в

Юный изобретатель вместе с учителем физики Олегом Борисовичем Шаповаловым. Физика — любимый школьный предмет Вадима Черноброва.

будущем — разве это не реально? Время движется, а ведь когда-то не было даже «летающих этажерок», радио, телевизоров, других «мелочей» нашего быта, к которым мы так привыкли. Вадим говорит, что каждый специалист, если захочет, найдет свой путь на космодром. Вот и попробуйте ему возразить. Трудно мне с ним спорить. Потому что он убежденный человек.

Может показаться парадоксальным, но... после школы пошел работать грузчиком на хлебозавод. Впрочем, ничего удивительного. Ведь путь в космос начинается и с порога ремесленного училища, и от токарного станка.

В семье у нас все «технические вопросы» доверяются младшему брату, а не мне, старшему, вот ведь как обстоит дело. Не потому, что я не хочу заниматься этим, просто он лучше сделает — это проверено на практике. Сломался дверной замок — Вадим чинит. Прохудилась крыша на балконе — он ее меняет, а я в помощниках. Осенью перед холодами потекли соединительные трубы отопительных батарей в большой комнате. Так придумал он ка-кие-то пластины. Подогреваешь их — и они плотно сжимают вокруг трубы место с трещиной. Позже, в летний период, во всем доме бригада слесарей поменяла батареи и трубы, но временные пластины Вадима добросовестно зимой отслужили свой срок. Выходит, свежая мысль требуется кругом. Не так давно испортился у нас телевизор. Ни изображения, ни звука — лишь мелкое потрескивание. Мама думала в ре