Юный техник 1984-01, страница 23

Юный техник 1984-01, страница 23

монт его сдавать. Вызвали телемастера — что мастер скажет. Посмотрел со всех сторон, вынул переключатель каналов — рассыпались пластины, пробовал регулировать свечение на экране, наконец заключил: кинескоп надо менять, лампы новые ставить, одним словом, крупный ремонт делать. Вадим решил с первой зарплаты отремонтировать. Месяц разгружал он хлеб на работе, а телевизор дома молчал. После смены Вадик терпеливо изучал его внутренности, чертил схемы контактов пластин переключателя, высчитывал и искал нужный вариант, разбирал и собирал детали. Включит все в сеть, а результаты те же. В день, когда принес домой первую зарплату и гордо выложил ее на холодильник, спрашивает: «Хотите сегодня вечером программу «Время» посмотреть?» — «Еще бы!» — отвечаем. Но, честно сказать, не верилось, думали, шутит. Колдовал он опять несколько часов с разрозненными деталями. Наконец собрал их, включил, и — что такое? — вновь показывает телевизор! С прежним кинескопом и прежними лампами. «Что же ты сделал' в нем?» — спрашиваем. «Отрегулировал»,— и улыбается.

Сейчас ему 18 лет. Он прошел курс шоферов в автошко

ле ДОСААФ. Теперь грузчик Вадим Александрович Чернобров — водитель 3-го класса, умеет водить сильный ЗИЛ-130. Мне кажется, это еще один его шаг на пути к главной мечте. Его не назовешь романтиком. Он не просто мечтает, он учится многое делать ради достижения мечты. Уезжает далеко на велосипеде — изучает местность, чтобы дополнять сведениями свою подробную карту района, старается «понимать» машину и разбираться в специальной технической литературе, наконец, проводит наблюдения за звездами.

...Дорога в Андреевку из Жирновска поднимается вверх, на гору, к самой высокой точке района. Идти на вершину этой горы долго. Но находятся мальчишки, которые не устают подниматься туда. Вечерами с горы светятся их костры. Оказывается, это не просто походы детворы, а своего рода «клуб юных астрономов». Ребята наблюдают там положения звезд, затмения, лунные явления, фотографируют ночное небо.

Когда мне доводится разбирать дома семейные фотографии, я встречаю среди них целые пачки фотографий, где сняты только звезды. Я не выбрасываю их: ведь кому-то они действительно нужны. Каждый зажигает свой костер.

Ребята, мы рассказали о делах ваших сверстников. Они живут в городах и селах, у них непохожие характеры, по-разному они пришли к своей первой идее, механизму, машине. Но объединяет их всех стремление к серьезному делу, желание приносить пользу.

Всесоюзный смотр «Юные техники, натуралисты и исследователи — Родине!» продолжается.

21