Юный техник 1984-01, страница 29

Юный техник 1984-01, страница 29

Присмотримся, как устанавливают резец.

Сложности установки резца заключаются в том, что его режущую кромку нужно выставить на определенной высоте над поверхностью. Тогда станок начинает работать от «нуля» по программе. Но вспомним про обычный токарный станок. Ведь и там резцы нужно устанавливать точно. Как бывает чаще всего, начиная работу на станке, токарь заранее устанавливает на резцедержателе сразу несколько резцов. При смене операций токарь просто поворачивает резцедержатель на 90 градусов и начинает работу другим резцом.

Не перенести ли на новый станок этот принцип, конечно, видоизменив его?

Резец сделали еще шире, а режущую кромку сделали не прямой, как у бритвы, а скругленной, похожей на лезвие стеклореза. Что это дало?

После того как часть кромки затупляется, угол наклона резца к заготовке немного изменяют, и он начинает точить диск острой частью. Такой резец успевает до замены изготовить 300 дисков! Но это не все. Качество поверхности, полученное новым резцом на станке завода «Красный пролетарий», превосходит требования высшего, 14-го класса! Это зеркало, как говорится, всем зеркалам зеркало! Теперь на зеркало-диск можно записать в восемь раз больше информации, чем было первоначально задумано!

А. МАТВЕЕВ

Рисунки В. ЛАПИНА

I

ИНФОРМАЦИЯ

МОЛЕКУЛА-ГАНТЕЛЬ Интереснейшее открытие было сделано в ходе со вместного эксперимента советских и польских ученых. На ускорителе Объединенного института ядерных исследований в Дубне они зарегистрировали новый тип реакции между ядрами разных химических элементов. При бомбардировке потоком ядерных частиц какой-либо мишени—элемента, содержащего более тяжелые или более легкие ядра — возможны, как считали ученые до сих пор, три ситуации. Ядра, сталкиваясь, сливаются друг с другом и образуют новый элемент с тяжелым ядром (так, кстати говоря, синтезируют новые элементы периодической таблицы Менделеева). Ядра могут также отскакивать друг от друга. Наконец, они в некоторых случаях столкновений способны выбивать друг у друга часть нейтронов. Результатом же столкновения ядер в совместном советско-польском эксперименте стала необычная ядерная молекула, внешним видом, точнее, очертаниями, полученными при помощи особой аппаратуры, похожая на гантель. В такой молекуле, существующей доли секунды, объединены два ядра. Специалисты уверены, что открытый физиками новый тип реакции даст новые возможности в исследовании микромира, а также позволит создать новые методы диагностики металлов, изучения различных органических соединений.

27