Юный техник 1984-01, страница 28

Юный техник 1984-01, страница 28

сить качество поверхности во много раз!

От экспериментов можно было переходить к промышленному изготовлению дисков. За создание специального стан-ка-автомата для дисков магнитной памяти взялись специалисты завода «Красный пролетарий».

ВСЕМ ЗЕРКАЛАМ ЗЕРКАЛО!

Станок получился уникальный: мощный виброустойчивый фундамент, массивная станина... Вместо шариковых — подшипники «на воздушной подушке», в которых детали без всяких вибраций вращаются в струе сжатого воздуха.

На изготовление диска по-

Обычный резец (рисунок А) точит диск всей режущей кромкой. Модернизированный (рисунок Б)— только небольшим участком скругленной кромки. По мере ее износа угол установки резца изменяют.

новому потребовалось всего полторы минуты! Правда, как показали дальнейшие испытания, для обработки мягких алюминиевых заготовок оказалась мала прочность даже алмазного резца... Пятьдесят дисков — и резец затупляется, нужно его менять. А в этом свои сложности.

Станок «Красного пролетария», как мы сказали — автомат. Это естественно: скорость вращения диска и скорость движения резца вручную с нужной точностью не выдержать. Но ведь точность зависит не только от скоростей, главное — точность установки самого резца. Ставить его нужно под микроскопом. И на установку, как показала практика, уходит не менее получаса. Можно было бы с этим и примириться, но ведь за полчаса можно изготовить двадцать дисков!

Как же выйти из положения? Использовать для резца материал тверже алмаза? Эта мысль не так уж абсурдна. Ведь каждый алмаз был когда-то мягким графитом. Высокое давление и температура сжали, стиснули кристаллическую решетку графита, превратили его в самый прочный материал на земле... Нельзя ли сжать ее еще сильнее, используя достижения техники?

Ученые пробовали сжать решетку алмаза, сделать ее прочнее с помощью ионной бомбардировки, с помощью высоких давлений. Получить алмаз тверже алмаза физике пока не по силам...

На помощь снова пришла геометрия. Только ли твердостью можно повысить срок работы резца до его замены?