Юный техник 1984-01, страница 50

Юный техник 1984-01, страница 50

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

По традиции раздел «Наша консультация» ежегодно начинает работу с обзора своих публикаций за последние два года.

В течение 1982 и 1983 годов мы рассказали вам о многих профессиях, познакомили с людьми, добившимися в них больших успехов. Рассматривали мы и общие вопросы психологии выбора профессии, одинаково волнующие каждого, кому предстоит сделать этот выбор.

В первую очередь советуем вам взять «ЮТ» № 5 за 1983 год (обозначим короче: 5—83) и прочесть статью под заглавием «Каким быть?». Этот вопрос непременно сопутствует вопросу «Кем быть?». Не задумавшись над своим характером, над своими нравственными и этическими принципами, трудно выбрать профессию, которая принесла бы тебе радость и удовлетворение. К вопросам, освещенным в этой статье, мы наверняка будем возвращаться.

«А может, надо было в ПТУ?» Такой вопрос задает себе герой этой статьи, молодой человек, совершивший ошибку в выборе жизненного пути. Надеемся, что эта статья, напечатанная в номере 9—83, уже помогла и еще поможет кому-то из наших читателей трезво задуматься над своими способностями и своим будущим.

Под заголовком «Своя цель» читайте в номере 2—82 очерк о строителе Анатолии Михеевиче Суровцеве, Герое Социалистического Труда, лауреате Государственной премии СССР. На примере трудовой биографии знаменитого бригадира вы узна

ете, как приобретают профессию строителя — одну из важнейших профессий человечества, как вырабатывают в себе высокую требовательность к качеству своего труда.

Какая отрасль животноводства сегодня самая механизированная и автоматизированная? Ответ на этот вопрос дает очерк «Птичницы» (3—82). В нем рассказывается о современной птицефабрике, о сложной технике, применяемой на ней. Вы познакомитесь с птичницами-операторами, которые обслуживают технику и выращивают цыплят.

Рассказ о профессии слесаря-инструментальщика, без которой не обходится ни одно большое или маленькое производство, опубликован в номере 8— 82. «Кудесник точности» — так называют слесарей наивысшего, шестого разряда — умельцев редкой квалификации, мастеров особо сложных и точных изделий.

«Мне сверху видно все...» Эта фраза из популярной когда-то песни сегодня может быть отнесена не только к летчикам. В номере 2—83 речь идет о профессии машиниста подъемного крана. Из очерка вы узнаете, какие бывают краны, какие качества необходимы крановщику, как сложна и ответственна его работа.

Знакомьтесь — «Главный транспорт города». Лучшие водители одного из автобусных парков столицы рассказывают

46