Юный техник 1984-01, страница 51

Юный техник 1984-01, страница 51

о своей профессии, о человеческих и профессиональных качествах, необходимых в работе водителя современного городского транспорта. Этот материал напечатан в номере 11—83.

Не бывает профессий престижных и непрестижных, а есть хорошие работники, любящие свое дело, и есть работающие с прохладцей. В этом вы убедитесь, познакомившись в номере 4—82 с сапожником Борисом Алексеевичем Трусовым и другими героями очерка «Непрестижная профессия».

Оказывается, что в работе часового мастера верность глаза, аккуратность и терпеливость важны не более, чем в любой другой профессии- Зато необходимы еще и другие качества — какие именно, вы узнаете из очерка «Секунды времени» (7-83).

Очерк «Трудный ремонт» (11—82) знакомит с телевизионным мастером Вячеславом Михайловичем Румянцевым. Опытный мастер рассказывает о своей работе и о том, каким должен быть в наши дни работник технической службы быта.

«Профессия — инженерный психолог». Кто это такой — инженер, психолог или то и другое вместе?.. Прочтите в номере 9— 82 статью о сравнительно новой науке, изучающей взаимоотношения человека и техники на современном производстве.

Во многих письмах вы просите нас порекомендовать какие-нибудь книги о профессиях. Тоненькие книжки издательства «Знание» под общим заголовком «Твоя профессия» давно снискали заслуженную популярность среди юных читателей. В материале «Разговор с мудрецом» (он опубликован в номере 10—82) рассказывается о том, как издается эта серия, какие новые интересные книжки вышли в ней за последнее время, какие готовятся в печать. Анало

гичная серия книг выходит и в' издательстве «Молодая гвардия».

К вашим услугам также богатая справочная литература. Регулярно издаются «Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР», «Справочник для поступающих в средние учебные заведения СССР», «Справочник для поступающих в городские профессионально-технические учебные заведения». В этих справочниках напечатана не только исчерпывающая информация об учебных заведениях, но и правила приема в них, и программа вступительных экзаменов. Есть и справочники местного значения, например: «Техникумы и училища Ленинграда и Ленинградской области», «Сборник объявлений высших и средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области». Вовсе не обязательно приобретать справочник в личную собственность — с любым из них можно ознакомиться в библиотеке. К сожалению, пока еще нет справочника для поступающих в сельские профессионально-технические училища. По вопросам поступления в сельские ПТУ обращайтесь в районное или областное Управление по профтехобразованию по месту жительства. Туда же (или в районный отдел народного образования) следует обратиться, если ваши обстоятельства необычны или у вас возникли какие-то особые вопросы, ответа на которые нет в справочнике. Единственное исключение — вопросы, связанные с военными специальностями. На них могут ответить только в районном военном комиссариате.

И наконец, всегда с вами — «Наша консультация».

47