Юный техник 1984-01, страница 73

Юный техник 1984-01, страница 73

Оптический телефон

Простую, удобную и оригинальную линию связи для беспроволочной передачи сообщений (рис. 1) разработали ребята из кружков астрофизики и кибернетики Дома культуры школьников производственного объединения «Уралмаш» города Свердловска. Для постройки такой линии связи не требуется специального разрешения, ее можно с успехом использовать в игре «Зарница», на спортивных соревнованиях, в туристских походах.

Линия связи работает по принципу оптического телефона (рис. 2). Носителем информации в ней являются не радиоволны, а луч света. Чтобы луч «наполнить» необходимыми сообщениями, его нужно промодулировать. Делается это так. Электрический сигнал с микрофона подается на усилитель низкой частоты, где вместо громкоговорителя включается лампочка от карманного фонарика. Ток, протекающий через лампочку, меняется в зависимости от передаваемого сигнала, значит, меняется и яркость лампочки. Световой поток оказывается промодулирован-ным напряжением звуковой частоты. Луч, направленный в сторо

ну приемного устройства, должен быть хорошо сфокусированным, чтобы он меньше рассеивался.

В приемнике сигнал демодули-руется, то есть расшифровывается. Луч через линзу попадает на светочувствительный элемент, где преобразуется в электрические колебания звуковой частоты, которые затем усиливаются и воспроизводятся через наушники.

Для одностороннего разговора в пределах прямой видимости достаточно иметь один еветопередат-чик и один светоприемник. Для двусторонней связи понадобится два одинаковых комплекта приемопередатчиков.

Передатчик оптического телефона (рис. 3) работает от угольного микрофона Мк1. Напряжение звуковой частоты с микрофона через разделительный конденсатор С1 попадает на вход трехкаскад-ного усилителя.

Транзисторы усилителя включены по схеме составного транзистора. Такой усилитель низкой частоты дает значительное усиление сигнала по току, что крайне важно для питания лампочки накаливания Л1, являющейся излучающим элементом передающего

si __^

% % %

§

I i