Юный техник 1984-01, страница 76

Юный техник 1984-01, страница 76

в пределах 50—60. Телефон Тф 1 — электромагнитный, типа К-47 или любой другой, имеющий сопротивление катушки 60—130 Ом.

Фотодиод Д1 типа ФД-1. Его можно заменить самодельным, изготовленным из двух маломощных транзисторов МП39-МП42.

Механическая переделка одного из транзисторов сводится к аккуратному удалению (спиливанию) верхней части корпуса прибора. Полеченный транзистор соединяется со вторым (серийным) транзистором следующим образом. Коллекторы транзисторов через резистор сопротивлением 4,7 кОм подключают к отрицательному выводу источника питания, а затем соединяют с резистором R1 и конденсатором С1. Базу фототранзистора через резистор сопротивлением 75 кОм связывают с положительным выводом источника питания, к которому подключен также и эмиттер дополнительного транзистора. Наконец, эмиттер фототранзистора соед !няют с базой второго транзистора.

Источниками питания приемного и передающего устройств служат комплекты, состоящие из двух соединенных последоватечьно батарей типа 3336J1.

Теперь о еветонзлучающих и све-топриемных устройствах.

На рисунке 2 показана схема, которую разработали свердловчане. Чтобы она хорошо работала, нужно >. установить вместе с линзами сферические зеркала.

Но есть' и более простой вариант установки. Для него понадобятся две ллосковыпуклые собирательные .линзы. диаметром 30— 40 мм с фокусным расстоянием 70—80 мм. . .Светоизлучателв а светоприемники имеют совершенно одинаковую конструкцию, которая представляет собой цилиндртае-ский корпус —■ тубус, из картона с линзой на внешней стороне. В глубине-корпуса передающего устройства, в фокусе линзы находится лампочка накаливания, а в корпусе приемника — фотодиод

или другой светочувствительный элемент. С тыльной стороны корпуса светоизлучателя расположен сферический диск из картона, оклеенный алюминиевой фольгой. В светоприемнике дно тубуса покрыто темной краской.

Настройка оптической системы заключается в нахождении правильного положения (в точке фокуса линзы) лампы или фотодиода.

Каждый аппарат оптической линии связи должен быть снабжен видоискателем (можно использовать простейший рамочный видоискатель от фотоаппарата).

Видоискатель необходим для совмещения оптических систем передающего и приемного устройств.

Перед налаживанием передатчика нужно отключить микрофон от усилителя и резисторами R2 и R6 установить оптимальную яркость свечения лампочки Л1. Затем ко входу усилителя подключить радиоприемник, электрофон или магнитофон. Если постепенно увеличивать громкость, то и яркость свечения лампочки будет изменяться. После такого испытания снова подсоединяют микрофон к передатчику, произносят в него несколько слов, убеждаясь таким образом, что яркость луча тоже изменяется.

Проверяют работу приемного устройства так. Сначала освещают фотодиод светом от лампочки, включенной в сеть переменного тока. В наушнике должен быть слышен характерный шум. Если пересечь рукой луч света, то должно послышаться легкое постукивание — значит, фотодиод или самодельный фототоанзнстор работает нормально, потом -светочувствительный прибор устанавливают так, .чтобы сигнал был максимальным.

После проверки работы прибора на близком расстоянии {Ъ—8 м) нужно испытать его в «полевых» условиях. Успех связи во многом зависит от правильной настройки оптических систем.

72