Юный техник 1984-01, страница 79

Юный техник 1984-01, страница 79

публикацию на опытах и убедились: электролит годится для создания нового «Дышащего элемента».

Как устроен прибор челябинцев

Профессор Кистяковский в своем «Дышащем элементе» использовал электроды-стержни. Ребята решили, что для большей эффективности опыта электроды Должны быть разные По площади и форме, поэтому один электрод они согнули из медной сетки, другой же остался таким, как у Кистяковского, то есть медным стержнем.

На рисунке: 1 — электрод-стержень; 2 — сетчатый - электрод; 3 — электролит.

Потом челябинцы подобрали стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Электроды вставили в банку, а концы-выводы закрепили на крышке (см. рис.). Затем залили в банку 0,5-молярный раствор хлорида железа (II), закрыли ее крышкой и подвели к выводам электродов провода от гальванометра.

Переход одной энергии в другую ребята регистрировали так: встряхивали «Дышащий элемент» и по гальванометру определяли величину ЭДС.

Возникновение ЭДС, как считают сами ребята, связано с размыванием колеблющимся электролитом (конечно же, микроскопическим) медного слоя. Но поскольку электроды разные по площади и форме, то и процесс размывания у них неодинаков. Этот фактор и влияет на возникновение разности потенциалов.

Электрохимический генератор, сделанный кружковцами из Челябинска, чутко отзывается электрическими сигналами на всевозможные " толчки, колебания. Ребята надеются, что прибор найдет свое место в современной технике. Они считают, что «Дышащий элемент», если его установить, например, на радиобуе, сможет быть надежным датчиком, реагирующим даже на незначительные волнения моря или любого другого водоема. И подземные толчки, и извержение вулкана, и шум проходящего поезда «услышит» прибор, сделанный челябинскими юными техниками.

Самоделки со слега а Ярославле подготовили И. ЕФИМОВ, В. ДЕНИСОВ при участии Центральной станции юных техников МП РСФСР.

Рисунки С. ЗАВАЛОВА, Н. КИРСАНОВА и А. МАТРОСОВА

75