Юный техник 1984-01, страница 78

Юный техник 1984-01, страница 78

Электрохимический генератор

Это устройство демонстрирует превращение механической энергии в электрическую.

История создания прибора такова. Однажды кто-то из ребят физико-химического кружка Дома юных техников Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина принес на занятие старый журнал, где было написано, что в начале этого века известный русский электрохимик профессор В. А. Кистяковский проводил интересные опыты с прибором, который он называл «Дышащий элемент».

Это был герметично закрытый сосуд с двумя медными электродами, наполненный раствором цианида калия. Кистяковский заметил, что если сосуд попеременно наклонять то в одну, то в другую сторону и таким образом изменять площадь погружения каждого из электродов, то в получившейся среде возникает электрический ток.

Явление это профессор Кистяковский назвал электрохимическим. Так благодаря созданному им прибору с загадочным названием «Дышащий элемент» ученый зафиксировал превращение механической энергии (перемещение жидкости относительно электродов) в электрическую.

Механизм возникновения этого явления в электрохимической среде (или, как говорил Кистяковский, системе) довольно сложен и сегодня еще не до конца ясен. Профессор Кистяковский считал, что на электродах происходила адсорбция кислорода — поверх

ностное поглощение медным стержнем атомов кислорода.

Работа русского ученого увлекла ребят, им захотелось повторить его опыты. Но тут встал вопрос: чем заменить цианид калия? Ведь использовать ядовитые электролиты в кружке не разрешалось.

Вместе с руководителем Виктором Николаевичем Давыдовым школьники перерыли справочники, журналы по химии и нашли: цианид калия, оказывается, можно заменить раствором хлорида железа (!!), в котором имеется свободная соляная кислота. Сообщение об этом они прочитали в «Украинском химическом журнале» № 9 за 1978 год (статья А. В. Городыского и др. «Возникновение ЭДС на вращающемся дисковом электроде»).

Юные исследователи проверили

74