Юный техник 1984-02, страница 18

Юный техник 1984-02, страница 18

ходить посылки с картофелем из разных концов страны, из-за рубежа. Более ста различных сортов картофеля исследовали молодые специалисты. Все откликались на инфракрасный свет одинаково! Теперь можно было начинать разработку установки, которая надежно и быстро сортировала бы картофель без участия человека.

Быстро... На лабораторные исследования каждого клубня приходилось тратить несколько минут. От установки, сортирующей клубни с такой скоростью, понятно, толку было бы немного. Как ускорить процесс?

Лабораторный прибор плавно менял частоту инфракрасного света. А нужно ли это в установке? Может быть, чтобы «нащупать» резонанс, взять всего две частоты? Одну, которая попадает точно в провал характеристики, а другую пониже?

Блок-схема «зрения» автомата.

Если на первой частоте отражение клубня меньше, чем на второй,— резонанс есть, и клубень здоров. Если же, наоборот, на первой больше,— значит, клубень больной, или же под измерительным объективом камень, ком земли...

Это решение обсуждали втроем. Приняли единогласно и в дальнейшем так и работали вместе, обсуждая каждое предложение. Такой стиль работы пошел на пользу. Например, вместе решили, что свет с двумя длинами волн удобнее получить от... одной лампы, причем от самой обыкновенной лампы накаливания!

Лампа накаливания, как известно, обладает очень широким спектром — от инфракрасного до ультрафиолетового. Есть в нем и свет с нужными длинами волн. Лампой накаливания осветили транспортер, по которому шел поток картофеля, и нацелили на него объектив с устройством, разделяющим свет на два канала с фильт-

СРИВНИМКЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ИСТОЧНИК СВЕТ/4

ФОТОПРИЕМНИК 4

ФИЛЬТР

ЗЕРКАЛО

Фильтр фотоприемник 2