Юный техник 1984-02, страница 19

Юный техник 1984-02, страница 19

эхолот судна, исследующего ландшафт морского дна, направлен вниз. Время прохождения луча в обе стороны — к земле и обрат-

рами, пропускающими свет с нужными длинами волн.

Вместе придумали, как сделать, чтобы объектив мог видеть клубни со всех сторон. Для этого привычную резиновую ленту транспортера заменили металлическими валками, установленными с зазором. Вращаясь, валки заставляют клубни не только двигаться под объектив, измеряющий количество отраженного света, но и вынуждают их непрерывно вращаться во время движения, поворачиваться к объективу то одним боком, то другим.

Вместе решили снабдить объектив телевизионной разверткой, чтобы он построчно, как в телевизоре, мог обследовать клубни, отыскивая на них даже крошечные пятна гнили.

Вместе сконструировали механизм, который отбрасывает из потока картофеля больные клубни, чтобы использовать их потом для технических нужд...

Построенная молодыми учеными установка за один только час успевает обследовать восемь тонн картофеля, пропускает только отборный! Она заменяет восемь человек, причем может без устали работать круглые сутки!

За создание автомата-сортировщика трое молодых ученых удостоены премии Ленинского комсомола за 1983 год. И теперь они вместе работают над новым автоматом. Как показывают последние исследования, разработанный способ сортировки клубней подходит и для других овощей.

А. МАТВЕЕВ, инженер

2 «Юный техник» N9 2

но — автоматически запи сывается на магнитной ленте. Параметры отраженного луча зависят от высоты лесов, проплывающих

под крылом самолета, от густоты лесного массива. После расшифровки магнитной ленты на ЭВМ специалисты получают своеобразную карту высоты и плотности лесных массивов. Всего за несколько дней таким образом можно получить эти важные сведения о лесах, расположенных на многих сотнях квадратных километров.

ИНФОРМАЦИЯ

ЛАЗЕР НАД ТАЙГОЙ. Недавно над таежными районами Сибири стал появляться не совсем обычный самолет. На нем специалисты из НИИ лесного хозяйства испытывали новый лазер, причем в совершенно новой для этого прибора профессии. Самолет, оснащенный квантовым генератором, летал над лесом, как бы прочесывая его. Лазер при этом, словно