Юный техник 1984-02, страница 27

Юный техник 1984-02, страница 27

моходными металлическими понтонами. В других армиях подобные конструкции появились лишь к началу второй мировой войны.

гальона, которым командовал майор А. Тихонов, построили 240-метровый мост через Дон всего за 19 часов!

После окончания гражданской войны советские военные инженеры спроектировали понтонный парк, состоящий из надувных лодок А-2. Эти лодки могли использоваться как порознь, перевозя войска на тот берег, так и все вместе, в составе понтонного парка. В этом случае их соединяли тросами и накладывали сверху настил. Получался понтонный мост от берега до берега.

В послевоенные годы на вооружении инженерных войск Советской Армии появилась еще более совершенная, мощная техника. Части, оснащенные ею, с успехом участвуют в крупных учениях, оказывают немалую помощь и мирным жителям. Так, военными мостостроителями построено несколько мостов на одной из важнейших строек нашего времени — Байкало-Амурской магистрали.

В 1934 году в войсках появился понтонный тяжелый парк Н2П, специально предназначенный для переброски с берега на берег танков, бронемашин и другой тяжелой техники.

В декабре 1942 года красноармейцы понтонно-мостового ба-

Сапа (от французского слова «sape») — так назывался окоп, который одновременно был ходом сообщения и служил для сближения с противникам при осаде крепости. Отсюда и пошли выражения: «тихой сапой», «сапные работы»... Ну а саперами, понятно, назвали тех людей, ко торые рыли сапы.

составляет 1540 мм, Максимальная скорость движения парома с грузом — 6—8 км/ч.

Командир парома руководит и погрузкой танка. Механик-водитель танка обязан точно выполнять все его сигналы. Танк пойдет по аппарелям и встанет на проезжую часть парома обязательно с каким-то отклонением от ее центра. Идеальной центровки добиться невозможно. Так вот, допустимое смещение на пароме 52-тонной нагрузки составляет 150 мм в любую сторону от центра проезжей части. Иначе появится крен, возможно и

опрокидывание парома. Вот почему так жестки требования к совместной работе командира парома и механика-водителя танка.

Паромная переправа может функционировать и днем и ночью. В темное время суток участок переправы обозначается сигнальными фонарями. Подсвечиваются также аппарели. Механики-водители танков пользуются при погрузке приборами ночного видения.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник-инженер

25