Юный техник 1984-02, страница 43

Юный техник 1984-02, страница 43

Каким же образом растения влияют друг на друга?

Цветы, листья, корни расте ний выделяют в атмосферу и в почву витамины, эфирные масла, ферменты и даже антибиотики! Их и улавливают растения-соседи. Количества этих биологических веществ довольно велики. Например, один гектар хвойного леса за день выделяет в атмосферу около 30 килограммов эфирных масел, а вся растительность планеты за год «выдыхает» 175 миллионов тонн биологически активных веществ!

ПЛАНЕТАРИЙ ДЛЯ... РЫБ

Этот искусственный небосвод построен над огромным аквариумом с рыбами, которые совершают сезонные миграции. Зачем рыбам звездное небо?

Работа нового планетария должна была ответить, действительно ли рыбы выбирают

путь, ориентируясь по звездам. Исследования подтвердили предположения ученых. Тысячи километров пути пре одолевают рыбы, сверяясь с небесной «картой». Причем перемещение светил на искусственном небосводе не могло сбить рыб с толку — они безошибочно находили нужную звезду!

СОРОК ВЕКОВ — БЕТОНУ?!

К такому выводу пришли ученые, проведя химический и структурный анализ бло

ков, из которых сложены знаменитые египетские пирамиды. Как показали исследования, эти блоки — не природные глыбы, обработанные умелыми каменотесами, а отлиты из бетона, приготовленного на основе известковых раковин и спрессовавшегося за прошедшие тысячелетия в монолитный материал.

39