Юный техник 1984-03, страница 39

Юный техник 1984-03, страница 39

сферы новым методом радиозондирования идут полным ходом. Ученые уже умеют определять по сигналу-отклику плотность ионосферных токов, напряженность электрических полей, концентрацию электронов. И с каждой новой особенностью в строении ионосферы, в ее поведении, которую удается «выследить», постоянно наблю

дая за кузницей «радиопогоды», ближе становится и то время, когда можно будет заблаговременно прогнозировать качество радиосвязи.

В. МЕЙЕРОВ, инженер, г. Горький

Рисунки О. ТАРАСЕНКО

ИОНОСФЕРА

Схема эксперимента, в ходе которого было сделано открытие.

ются ионосферой, а уходят сквозь нее в космос. Значит, дальняя связь на этих волнах невозможна. Напротив, длинные и сверхдлинные волны в ионосферу даже не проникают. Они огибают Землю, распространяясь как в своеобразном волноводе. Одной стенкой волновода служит ионосфера, другой — поверхность Земли.

А вот дальность связи на средних волнах зависит от времени суток. Это связано с событиями, происходящими в слое Д. В нем особенно много нейтральных частиц, с которыми

приходится сталкиваться электронам. Это приводит к поглощению радиоволн, к ухудшению, а иногда и полному прекращению радиосвязи. Ночью, когда нет солнца, концентрация электронов в этом слое резко падает. Поэтому уменьшается и поглощение радиоволн, появляется возможность дальней средневолновой связи. Например, плавающие в Тихом океане суда ночью могут принимать радиопрограмму «Маяк», которую совсем не слышно днем.

Все это верно до тех пор, пока ионосфера спокойна. Но вот, что бывает нередко, в ионосферу вторгаются потоки заряженных частиц. Резко возрастает ионизация в слоях, увеличивается и поглощение радиоволн. Отсюда ухудшение связи, а то и полная ее потеря. Примерно такая же картина возникает и во время магнитных бурь. А кроме того, существуют различные источники помех радиосвязи. В частности, так называемые атмосферики — излучения от молний, вызывающие в эфире свистящие звуки. Знакомы специалистам также всевозможные «хоры», «чириканья», «птичьи базары». Причиной этих помех тоже могут быть события, разыгрывающиеся в ионосфере.

37