Юный техник 1984-03, страница 36

Юный техник 1984-03, страница 36

теостанций... И не перечислить всех больших и малых неприятностей, которыми может обернуться неожиданная потеря радиосвязи.

Вот почему прогноз «радиопогоды» так же важен сегодня, как прогноз погоды настоящей. Шаг за шагом приближаются ученые к решению этой сложнейшей проблемы. Мы хотим рассказать об открытии, которое сделала группа радиофизиков из Горького и Мурманска, возглавляемая Г. Г. Гетманце-вым. Оно выявило принципиально новые возможности прогнозирования «радиопогоды».

Вначале давайте запасемся некоторыми нужными нам сведениями. Если океан иногда называют кузницей погоды, то кузницей «радиопогоды» ученые считают так называемую ионосферу — часть земной атмосферы, расположенную на высоте от 60 до 1000 км. Солнечные лучи, главным образом ультрафиолетовые, легко разбивают молекулы сильно разреженного на этих высотах воздуха. Образуются свободные электроны и ионы кислорода, азота, водорода. Иными словами, воздух ионизируется, в нем появляются заряженные частицы, а значит, он переходит в состояние плазмы, становится электропроводным. Больше полувека назад радиофизики установили, что короткие радиоволны отражаются от электропроводной ионосферы, словно от зеркала. Благодаря этому свойству ионосферы и существует коротковолновая радиосвязь. Подобно лучу света в зеркальном коридоре, короткие радиоволны многократно отражаются от ионосферы и огибают земной

шар, поэтому принимать их можно в любой точке.

Однако если и сравнивать ионосферу с зеркалом, то следует обязательно добавлять: зеркало это весьма своенравное, непостоянное. Здесь, как и у земли, дуют ветры, проносятся вихри; тут сталкиваются осколки различных молекул; сюда вторгаются потоки солнечного ветра... Словом, ионосфера пребывает в постоянном движении, изменении. Из замечательного зеркала для радиоволн ионосфера может вдруг превращаться в своеобразный экран-поглотитель радиоизлучений. И, только глубоко изучив строение ионосферы, поняв особенности ее поведения в разных ситуациях, при разных условиях, можно научиться предугадывать состояние ионосферы, узнавать заблаговременно, скажем, время наибольших помех радиосвязи.

Но как уследить за ионосферой, невидимой и столь изменчивой, подвижной, словно калейдоскоп? Чтобы выяснить строение ионосферы, ученые запускают в небо геофизические ракеты, используют приборы, установленные на космических кораблях и спутниках. Однако все это одноразовые наблюдения: прибор вывели в исследуемую область, он измерил в определенное время нужные величины, передал их на Землю. А необходим такой способ наблюдений, которым можно пользоваться постоянно. И совсем было бы замечательно, если приборы при этом находились на земле, в обычных условиях.

Именно такой способ исследования ионосферы известен...

34