Юный техник 1984-03, страница 33

Юный техник 1984-03, страница 33

ТИПЫ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Индивидуально-

бригадное

ученичество.

1

Технические училищв.

Осуществляется на производстве. Срок обучения от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности работы.

1

Осуществляется на производстве. Срок обучения от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности работы.

|р"_}

Срок обучения — несколько меся-f цев. Принимаются выпускники восьмых кпассов.

1 ч

1 Профессиональные 1 1 училища. 1

\ А

Срок обучения — несколько меся-, цев. Занятия проводятся в учебных ка-' бинетах, мастерских, цехах и завершаются на производстве.

1 V

Профессионально- * технические училища. А

Срок обучения — от одного-двух пет l для выпускников средней школы, до г трех лет для выпускников непопной средней школы.

Готовят квалифицированных рабочих по профессиям, требующим повышенного образовательного уровня. Принимаются окончившие 10 классов.

Средние

специальные

учебные заведения. А

Принимаются выпускники восьмых и ! десятых кпассов. Срок обучения от 2,5 до 4 пет.

Высшие учебные V заведения — гражданские j и военные.

Принимаются пица, имеющие сред-^ нее образование. Большинство вузов имеет вечернее и звочное отделения.

стве получают ученическую зарплату; те, кто учится в СП ТУ, ПТУ или ТУ,— бесплатное питание, обмундирование, стипендию. Учащимся средних специальных учебных заведений и студентам вузов выплачивается стипендия. Учащимся и студентам, занимающимся без отрыва от гроиэаодс~та, яре-доставляются дополнит лы оплачиваемые откусив дгя сдачи мсзаменов.

Не забывайте: условия поступления и обучения во многих учебных заведениях имеют свою специфику, и поинтересоваться ею необходимо заблаговременно.