Юный техник 1984-03, страница 34

Юный техник 1984-03, страница 34

Итак, вы познакомились со всеми таблицами. Наверняка вы еще не раз вернетесь к ним, чтобы внимательнее и серьезнее изучить и мир профессий, и себя самого. Поэтому напомним снова: не воспринимайте таблицы как непреложную инструкцию. Ни одна схема не скажет вам: вот ваше дело, занимайтесь только им. Хорошо, если наши публикации послужат для вас приглашением к серьезному самостоятельному размышлению. Разумеется, размышляя и принимая решение, прислушайтесь к советам, учтите жизненный опыт старших.

Может случиться, что вы будете разочарованы, когда познакомитесь с таблицей специальных способностей. Мол, этого у меня не хватает, и этого тоже... Не следует отчаиваться! Во-первых, недостающие способности можно развить. А во-вторых, нередко недостаток одних способностей можно компенсировать другими: например, недостаток пространственного воображения можно компенсировать умением пользоваться объемными моделями, схемами, чертежами, а отсутствие способности схватывать любые объяснения на лету не страшно, если есть упорство, настойчивость и умение рационально организовать свой труд.

Обязательно выясните, каковы условия труда в профессии, которую вы намерены выбрать, или на предприятии, куда вы решили устроиться: не входят ли они в резкое противоречие с вашими ожиданиями. Недаром мы предложили вам примерный перечень условий труда. Но не забывайте при этом, что на каждом предприятии

существуют планы социального развития, улучшения условий труда и быта, внедрения новой техники. И на всяком предприятии выше всего ценится работник, который не стремится прийти «на готовое» и не боится трудностей, а, напротив, помогает коллективу успешно их преодолевать.

Выбирая профессию, следует задаваться не только вопросами «что я хочу?» и «что мне надо?», но и «что я могу?» и «что я должен?». Ведь правильный выбор профессии не только ваше личное дело, это дело общественное. Об этом очень хорошо сказал выдающийся советский педагог Василий Александрович Сухомлинский:

«Один мечтает стать инженером-конструктором новых машин, другому хочется подарить людям такой сорт пшеницы, чтобы она давала два колосе там, где произрастает один. Третий хочет стать учителем, четвертый — врачом, пятый — высококвалифицированным рабочим. Можно ли сказать, что каждая из этих целей является смыслом жизни? Нет, смысл жизни — это, по-моему, нечто более глубокое и всеобъемлющее. И у того, кто поставил своей целью создать космический корабль, который полетит на Марс, и у того, кто счастье своей жизни видит в том, чтобы выращивать высокие урожаи пшеницы, смысл жизни, по существу, один и тот же: служить людям, приносить добро Человеку, возвысить человеческое стремление к совершенству, красоте. Смысл жизни — это не конкретная цель каждого человека, а жизненные принципы, линия жизни».

32