Юный техник 1984-03, страница 31

Юный техник 1984-03, страница 31

СПОСОБНОСТИ

Организаторские — умение организовать общественно полезное дело и людей вокруг него.

Способности к искусствам.

Характерные признаки: интерес к педагогической деятельности; любовь к детям; умение ■ организовать детский коллектив; стремление работать с младшими ребятами, быть во-жвтым у октябрят, пионеров; ясность и убедительность речи; требовател -ность; тактичность; самообладание; справедливость; стремление к профессиональному и общественно-политическому самообразованию.

L

Характерные признаки: умение легко входить в контакт с другими людьми; стремление стать активистом в пионерской, комсомольской организации школы; понимание психологии сверстников; умение распределить работу между людьм» так, чтобы полнее использовать их индивидуальные качества; готовность взять на себя полноту ответственности; критическое отношение к своим действиям, высокая политическая грамотность.

I

Характерные признаки: высокая эмоциональность, творческое воображение, образное мышление. Кроме того, для будущих музыкантов — музыкальный слух, чувство ритма; для будущих художников — яркость зрительного восприятия, образная память, чувство фор мы, цвета, пространственной перспективы; для будущего актера — способность к перевоплощению, выразительность мимики и пластики.

ния. Однако не следует думать, что пер шй тип способностей менее важен для общества, нежели второй. Талантливый исполнитель ценится так же, мак и талантливый т ор ц