Юный техник 1984-03, страница 28

Юный техник 1984-03, страница 28

шит

Материальные: зарплата (оклад, сдельная, сдельно-прогрессивная и т. д.], продолжительность оплачиваемого отпуска, путевки в дома отдыха, санатории, предоставление жилья и др.

■нимм^мивавввняавамвнн

Санитарно-гигиенические: работа при различных температурных режимах, при повышенной или пониженной влажности, при больших шумах и вибрациях; или, наоборот, в условиях тишины, работа в помещениях с микроклиматом, близким к бытовым нормам, и др.

Требования к нервно-психическим качествам работника: работа с большим числом обязанностей или же монотонная работа; работа с высокой степенью ответственности или же ответственность невелика; степень риска высока или ничтожна и др.

Перспектива профессионального и социального продвижения: разряды и классы по данной специальности, ученая степень и звание; должности, которые может занимать представитель данной профессии, и др.

Условия для творчества: творческий элемент (возможность творить, импровизировать) составляет главное звено профессии; или — творческий элемент встречается лишь в некоторых работах данной профессии; или же работа требует только стереотипных навыков.

.'«Itrivgiiir»

Область распространения профессии: профессия имеет повсеместное распространение или область распространения профессии ограничена различными факторами — географическими, климатическими, экономическими, социальными и др.

Требования к физическим и психическим возможностям человека: работа физически тяжелая; работа, требующая напряжения зрения, слуха и т. д.; работа, связанная с резким напряжением сил; работа, где требуется быстро и самостоятельно принимать решения, и др.

ШШИИШШЬ