Юный техник 1984-03, страница 29

Юный техник 1984-03, страница 29

Итак, все профессии классифицируются по четырем признакам: по предмету труда, цели трудя, средствам труда и условиям труда. Возьмем, к примеру, токаря. По признаку предмета труда эта профессия относится к типу «человек — техника»; по признаку цели труда — к классу преобразующих профессий; по признаку средств труда — к профессиям с использованием машинного оборудования; по признаку условий труда — к группе профессий, которые оплачиваются по сдельно-прогрессивной системе. Работает токарь чаще всего при нормальных санитарно-гигиенических условиях, с соблюдением строгих стандартов и допусков. От него требуется высокое зрительное внимание. Профессия дает известный простор для творчества, например, при изготовлении несерийных деталей. Она имеет широкое распространение: перспектива профессионального продвижения токаря определяется квалификационными разрядами. Токарь должен обладать физической подготовкой и сноровкой.

Классификация, с которой вы ознакомились, дает возможность не только познакомиться с миром современных профессий, но и определить те требования, которые они предъявляют к людям. Например, если выбранная вами профессия по цели труда относится к классу гностических профессий, то от работника требуется ярко выраженная познавательная активность, интерес к определенной продукции, ее свойствам, наблюдательность, устойчивое внимание, логический ум. Если же ваша профессия относится к классу изыскательских, то у

вас должен быть интерес к новому, способность легко отказываться от стереотипного хода мысли, искать новые варианты.

Настало время перейти от склонностей к способностям.

Познакомьтесь с таблицей «Специальные способности». Изучив ее, вы узнаете, каких индивидуально-психологических качеств требует от человека тот или иной род деятельности. Но помните, что, кроме специальных способностей, есть и общие, без которых трудно обойтись почти в любом деле. Это активность и инициативность, работоспособность, развитые ум, воля, память, внимание и др. И если специальные способности необходимы только для какого-то одного круга профессий, то общие способности нужно развивать каждому.

Когда вы определите, какому роду деятельности больше подходят ваши личные качества, произведите третье действие: ознакомьтесь со схемой медицинских противопоказаний.

Затем четвертое действие: знакомство с типами учебных заведений и основными условиями обучения в них. Конечно, краткая таблица не может подробно рассказать о каждом из них, но тут вам поможет пятое действие — получение дополнительной информации о будущей конкретной профессии и о том, как ее приобрести. Не стесняйтесь спрашивать где только можно: в отделах кадров предприятий, у тех, кто уже работает, в приемных комиссиях учебных заведений. Помогут вам и статьи о профессиях в газетах и журналах, справочники для поступающих в ПТУ, средние специальные учебные заведения, в вузы.

27