Юный техник 1984-03, страница 27

Юный техник 1984-03, страница 27

СРЕДСТВА ТРУДА

Профессии, требующие использования функциональных средств самого человека (выразительных средств поведения, речи и т. д.).

Примеры профессий: преподаватель, воспитатель, актер, руководитель, организатор, командир войскового подразделения.

Основные требуемые качества: хорошо развитая способность удержив ть в уме и применять своевременно множество прав in, сведений; способность к самоконтролю, самокритике; развитая речь, голос, дикция.

Определяя, какие из основных средств труда вам больше всего подходят, помните, что во многих профессиях средства труда могут быть самыми разнообразными и даже разнородными. Однако всегда можно (а в данном случае и нужно) выделить из них одно главное, ведущее.

Вы научились классифицировать профессии по об ективным признакам: предмету, цели и средствам труда. Но ведь у каждого человека, устраивающегося на работу, всегда наберется, по крайней мере, десяток более «земных» вопросов: а сколько мне будут платить! а дадут ли мне квартиру! а смогу ли я учиться и повышать свой профессиональный разряд! и т. д. и т. п. Стесняться задавать их ни в коем случае не следует: ведь от всего этого во многом зависит, как сложится ваша жизнь.