Юный техник 1984-03, страница 25

Юный техник 1984-03, страница 25

Виды учебной и вне-учебной деятельности: анализ поступков окружающих, общественно-организаторская работа в пионерской, комсомольской и других общественных организациях школы, шефская воспитательная работа среди младших, участие в различных коллективных мероприятиях.

Определение склонностей по самооценке: всегда стремлюсь глубоко вникнуть в характер своего товарища, любого человека, с которым общаюсь, понять причины и мотивы его поступков. Мне нравится помогать другим, выручать в трудных ситуациях. Мне обычно удается убедить и повести за собой сверстников на выполнение общественно полезных, важных дел. Легко, без внутренней скованности вступаю в общение с новыми людьми, охотно провожу время со сверстниками или младшими, легко улаживаю разногласия между ними, почти никогда ни с кем не ссорюсь по пустякам.

Виды учебной и вне-учебной деятельности: выполнение вычислений, подсчетов, чертежей, схем; перевод с одного языка на другой, упорядоченное накопление и хранение разного рода сведений (вырезок из газет, выписок, картотек), систематическое ведение записей, дневников.

Определение склонностей по самооценке: охотно и подолгу могу что-нибудь подсчитывать, вычислять или чертить; обычно я делаю мало ошибок в письменных работах или подсчетах. Охотно й подолгу могу разгадывать головоломки или сидеть над сложными задачами и схемами. Обычно мне удается подробно и ясно для других излагать свои мысли в письменной форме. Быстро усваиваю иностранные слова, символические схемы, знаки и символы. Охотно читаю научно-популярную, критическую, публицистическую, специальную литературу.

Виды учебной и вне-учебной деятельности: разбор художественных особенностей произведений литературы и искусства, выполнение заданий на уроках литературы, рисования, пения. Участие в эстетическом оформлении класса, школы, домашней обстановки, личных вещей. Участие в художественной самодеятельности.

Определение склонности по самооценке: стараюсь сделать окружающую меня обстановку красивее; другие считают, что мне это удается. Активно участвую в художественной самодеятельности; занимаюсь в кружке, студии. Результаты моего художественного или литературного творчества одобряют совершенно незнакомые люди, в том числе и профессиональные деятели искусств. Подолгу, не уставая, могу заниматься любимой художественной работой (рисованием, музыкой, пением, игрой на музыкальном инструменте и т. п.).

труда. Они могут быть разными. В одном Случае человеку следует лишь что-то распознать, различить, оценить; в другом — преобразовать, обра* ботать, организовать; в третьем — изобрести, придумать, найти новый вариант. В различных профессиях каждый из этих элементов представлен по-разному. В одних он составляет главное содержание профессии, в других же может иметь лишь побочное значение. Поэтому с помощью следующей т блицы попробуйте разобраться в основной профессиональной цели той или иной работы и как бы примерьте к себе.