Юный техник 1984-03, страница 23

Юный техник 1984-03, страница 23

ТРУДА

Виды учебной и неучебной деятельности, в которых представлены элементы данного предмета труда: занятия по географии, геологии, минералогии, физике, неорга иче-ской химии; экскурсии и походы с познав льной целью, чтение специальной литературы, работа в кружках, наблюдения за неживой природой, помощь специалистам в их работе.

Определение склонностей по самооценке: интересуюсь соответствующими разделами знаний (читаю литературу, охотно посещаю или хочу посещать кружки, участвую или хочу участвовать в экскурсиях и походах с указанной целью, охотно выполняю поручения по делам, связанным с данной тематикой).

Виды учебной и вне-учебной деятельности: занятия по биологии, лабораторные работы, груд на пришкольном участке в живом уголке, в юннатском кружке; активное участие в сельскохозяйственной практике, в ученической бригаде; шефская помощь колхозу, совхозу; работа на приусадебном участке, в саду, в огороде; уход за животными.

Определение склонности по самооценке: охотно и постоянно ухаживаю за растениями (животными), охотно наблюдаю за ними; стараюсь повлиять на ход развития растительных или животных организмов с целью улучшить или изменить их; старшие считают, что у меня есть данные к работе с растениями и животными.

Виды учебной и неучебной деятельности: занятия по физике, математике, химии, электротехнике, на уроках труда; выполнение лабораторных работ, занятия в технических кружках, техническое моделирование и конструирование, ремонт бытовой техники, чтение технической литературы.

Определение склонностей по самооценке: охотно и подолгу могу что-нибудь мастерить (или чинить, шить, вязать); люблю разбираться в устройстве механизмов, машин, приборов, различных технических изделии. То, что я делаю своими руками, обычно вызывает интерес у товв-рищей, старших. Охотно читаю об устройстве и работе механизмов, машин, приборов. легко разбираюсь в технических чертежах и схемах.