Юный техник 1984-03, страница 20

Юный техник 1984-03, страница 20

электризуются и излучают энергию. То же, видимо, происходит под землей, когда по рудному телу ударяет взрывная волна. Но почему же там эта энергия во много раз больше? Может быть, помогают подземные электрические поля?

Состав руды неоднороден, а земля содержит влагу, соли, то есть она — электролит. А разнородные проводники в электролите, как известно, вырабатывают электричество. Какое отношение это может иметь к парадоксу, с которым столкнулись ученые? Будь под землей, к примеру, усилитель, работа которого немыслима без электроэнергии, все стало бы ясно: микротрещины дают маленькие сигналы, усилитель усиливает... Но ведь усилителя нет и быть не может!

И тут снова вспомнили о химическом составе руды. Окислы, " сульфиды... Ведь это же полупроводники! В руде их кристаллы перемешаны в самых различных сочетаниях, образуют полупроводниковые переходы разной проводимости, как в транзисторах и тиристорах! Конечно, чистота этих полупроводниковых приборов, созданных природой, в сотни тысяч раз ниже, чем у современных, построенных человеком, но ведь в руде их несметное количество! Словно тысячи каскадов усилителя, они повышают и повышают излучаемую энергию! Для практики это необычайно важно — нет ни одного металла, руды которого не содержали бы в себе этих полупроводников!

Эксперименты подтвердили предположения ученых. Мало того, исследования показали,

что руда каждого металла имеет свой, присущий только ей «радиоголос», и даже когда под землей перемешаны руды разных металлов, по форме импульса, которым месторождение отвечает на взрыв, можно точно определить, какие именно руды, какого качества и в какой пропорции находятся под землей!

Благодаря новому открытию Земля сама рассказывает, где находятся подземные сокровища, и показывает, какие именно!

Есть у нового открытия и другие применения. Например, борьба с так называемыми горными ударами. Небольшие, незаметные на поверхности сдвиги пород могут привести к авариям в шахтах, подвергают опасности жизни людей. Эти сдвиги можно «услышать» с помощью приемника ультразвуковых сигналов, но ультразвук сильно поглощается породой, поэтому обнаружить опасный участок не всегда просто. А зондирование даже слабыми взрывными волнами позволяет безошибочно находить опасный участок на расстоянии нескольких километров — ведь чем больше вероятность сдвига, тем больше давление на руду и количество микротрещин, вызванное взрывом.

И еще. Полупроводниковые включения обнаружены в граните — основной горной породе районов, наиболее подверженных землетрясениям. Так что вскоре, возможно, «радиоголос» минералов будет предсказывать и землетрясения.

И. ЗВЕРЕВ

Рисунок А. МИТРОФАНОВА

18