Юный техник 1984-03, страница 19

Юный техник 1984-03, страница 19

ческие ученые Института физики Земли АН СССР решили использовать для поиска полезных ископаемых. Точнее — руд металлов. Ведь, как известно, кварц нередко соседствует под землей с залежами железа, меди, никеля...

Небольшой взрыв в районе предполагаемого месторождения, по расчетам физиков, вызовет в породе ударную волну. Наткнувшись на рудное тело — каменный мешок, в котором природа прячет свои сокровища,— волна заставит кварц, сопутствующий руде, подать «голос» — электрический сигнал. Антенна, установленная на поверхности, уловит этот сигнал, а по времени от момента взрыва до регистрации электрического эха можно будет вычислить, на каком расстоянии от места взрыва находится руда,— ведь скорость волны в породе измерить нетрудно.

Эксперименты показали: метод работает. Но сигнал подземного «звукоснимателя» оказался слишком слаб — антенна сверхчувствительного радиоприемника улавливала его лишь на расстоянии в несколько десятков метров.

Как сделать метод эффективнее? Повышать чувствительность приемника? Увеличить мощность взрыва?..

Что записано на грампластинке, то вы и слышите из проигрывателя. Точно так же исследователи ждали от кварца отклика на низких частотах, тех, с которыми ударяли по рудному телу волны экспериментальных взрывов. И долгое время никто не обращал внимания на странную помеху, возникавшую, как назло, именно во время взры

вов. А когда обратили — помеха оказалась не помехой. Наряду со слабым сигналом исследователи обнаружили в тысячи раз более мощный отклик в радиодиапазоне, куда прежде никому и в голову не приходило «заглянуть». Звукосниматель вопроизвел то, что не записано? Нет. Эксперименты повторили на другом месторождении, где кварца не было. Мощные радиосигналы сопровождали каждый взрыв. Стало ясно: пьезоэф-фект ни при чем.

По расчетам исследователей, которыми руководил доктор физико-математических наук Г. А. Соболев, получалось, что чуть ли не вся энергия взрыва переходит в электромагнитное излучение! Может быть, под землей работает необычный, неизвестный пока преобразователь энергии? В это трудно было поверить. Скорее, размышляли ученые, руда под воздействием волны высвобождает накопленную веками энергию.

Проверить это предположение решили в лабораторных условиях. Химический анализ ничего нового не показал: руда как руда, сульфиды меди, окислы меди... Физические испытания образцов руды не дали ничего. Даже сигналов. Пресс размеренно бил по образцам, а приемник молчал... Лишь после того как чувствительность приемника повысили до предела, сквозь шумы уловили импульсы, похожие формой на те, мощные.

Природу этих еле уловимых сигналов сумели установить: как известно, давление вызывает в руде микротрещины. В момент разлома их стенки

2 «Юный техник» № 3

17