Юный техник 1984-03, страница 16

Юный техник 1984-03, страница 16

няют еще и полезную работу. Поэтому нагрев примерно в два раза меньше. В результате новый инструмент оказывается в 10—50 раз более стойким! Можно во много раз увеличить

Методом гидродинамического выдавливания изготавливают детали даже из самых твердых, трудно поддающихся обработке металлов. Вдобавок у таких изделий повышаются прочность, пластичность, износостойкость. Это потому, что после изготовления структура металлов становится более однородной, мелкозернистой.

скорость резания, а значит, производительность станка.

Технически не менее изящно устроен и шлифовальный станок, созданный в институте. Деталь здесь вращается между двумя полюсами электромагнита. К ее поверхности с двух сторон силой магнитного поля прижимается ферромагнитный абразивный порошок. Деталь вращается как бы между двумя щетками. Порошок равномерно снимает тонкий слой металла с поверхности детали, не пропуская мельчайших элементов профиля. Силу прижима абразива к поверхности можно очень точно регулировать, изменяя напряженность поля электромагнита. Порошок не прижигает поверхность детали, как это часто бывает при шлифовании на обычных станках. И даже фольгу толщиной в сотые доли миллиметра можно очень быстро отполировать или, наоборот, сделать матовой, не опасаясь порвать или сжечь ее.

Станков, с которыми мы сейчас познакомились, нет еще на заводах ни в одной стране мира. И не случайно нашим гидом был Валерий Иванович Кудашев — начальник патентно-лицензион-ного отдела Физико-технического института АН БССР. Эти станки запатентованы в США, ФРГ, Швеции, Франции, Италии, Японии и в других странах с высокоразвитым машиностроением. Словом, новые станки белорусских ученых и конструкторов — это завтрашний день обращения с металлом.

Ю. СЛЮСАРЕВ, инженер

14