Юный техник 1984-03, страница 17

Юный техник 1984-03, страница 17

^ИНФОРМАЦИЯ

ЛУЧИ И ГЕОМЕТРИЯ. Многие, наверное, читали или слышали, какого труда стоит изготовить зеркало для большого телескопа. Специалисты по конструированию установок, использующих энергию солнечных лучей, сталкиваются с очень похожими трудностями. Им тоже с предельной точностью необходимо изготовить зеркало-концентратор. Чтобы улавливать максимум солнечной энергии, форма поверхности гелиоконцентра-тора должна быть точно такой же, как у зеркала т е-лескопа,— параболической. Изготовить концентратор такой формы очень непросто. Сначала надо сконструировать специальную раму-параболу, идеально копирующую ту, что рассчитали проектировщики. На нее крепятся кусочки зеркальной поверхности. Каждый из них должен быть строго отрегулирован. Малейшее отклонение от эталона ведет к смещению фокуса зеркала, а значит, к ухудшению концентрации солнечных лучей... В общем, можно сказать, что широкое применение гелиоустановок сдерживается во многом трудностью «геометрической».

Но вот какой простой и эффектный способ нашли изобретатели из Туркмении. Понять суть изобретения можно, взяв в руки обычный лист бумаги и согнув его в форме желоба. У вас в руках модель устройства, названного параболо-цилиндрическим гелиокон-центратором. Изогнув ме

таллический или пластмассовый лист, на который предварительно нанесен отражающий слой, можно изготовить гелиокоицен-тратор параболической формы. Только лучи он будет фокусировать не в одну точку, а на линию. Но именно такой формы гелиоустановка более всего подходит, скажем, для подогрева воды, отопления. Если в фокусе параболоцилиндри-ческого концентратора средних размеров поместить трубу с водой, то солнечные лучи могут нагреть воду до 300°С. А установив концентраторы на крыше, можно отапливать даже многоэтажный дом.