Юный техник 1984-03, страница 21

Юный техник 1984-03, страница 21

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Н. И. Крылов.

КАК ВЫБИРАТЬ РАБОТУ

В редакцию часто приходят письма, в которых вы, ребята, обращаетесь с просьбами о помощи в выборе профессии. Надеемся, что вам поможет эта статья, которую мы повторяем по многочисленным пожеланиям читателей.

Скажем прямо: рецептов, которые гарантировали бы выбор такой профессии, в которой физические и духовные силы человека проявлялись бы наилучшим образом, не существует. И прежде всего потому, что выбор профессии — не мгновенный шаг, а процесс длительной подготовки. Начинается он задолго до того, как человек начинает трудиться. Нужно постараться заранее узнать побольше о разнообразии современных профессий и перспективах их развития, о требованиях, которые они предъявляют к качествам человека.

Прежде всего советуем как можно глубже и самокритичнее разобраться в своих интересах и склонностях. Потом определить свои способности. Посоветуйтесь и с врачом. Он ведь лучше знает особенности вашего организма и прямо скажет, справитесь ли вы с избранной

профессией, подходит ли она для вашего здоровья, можно ли и как укрепить свое здоровье, чтобы желание стало выполнимым. Следующее действие: выясните потребность в избранной профессии там, где вам предстоит жить и работать. И, наконец, подумайте, каким путем получить необходимое образование, чтобы освоить профессию.

Есть специалисты, которые заняты изучением и систематизацией профессий. Одну из таких классификаций разработал профессор Е. А. Климов. В ней профессии сгруппированы по предмету, целям, средствам труда, условиям труда. Освоив эту систему и научившись применять ее к себе, проще выбрать и конкретную работу.

Итак, сделаем первый шаг. Предмет труда — это то, с чем человек будет иметь дело. Предметами труда могут быть: неживая и живая природа, техника, человек, знаковые системы, художественные образы. Вашим путеводителем станет таблица. В ней приведены, подчеркиваем, примеры профессий, список которых вам придется дополнять самостоятельно.

2*

19