Юный техник 1984-03, страница 30

Юный техник 1984-03, страница 30

СПЕЦИАЛЬНЫЕ

Литературно-лингвистические способности к литературной работе и овладению языками.

Характерные признаки: хорошо развитая речь; богатый словарный запас; интерес к освоению языков и изучению литературы; наблюдательность; богатство ассоциаций (способность устанавливать аналогии и связи между различными, часто на первый взгляд далекими друг от друга объектами); интерес к внутреннему миру человека.

Математические — способности к овладению математическими методами мышления.

Характерные признаки: интерес к математике; умение логически мыслить, анализировать и обобщать математический материал; успешное овладение математическими знаниями (быстрое понимание объяснения учителя, прочное запоминание математического материала).

Характерные признаки: интерес к технике, техническому творчеству; стремление работать на машинах, станках, с инструментом; хорошее понимание графического материала (чертежей, схем, таблиц и т. п.); развитое пространственное воображение; успешное усвоение математики, физики, химии; интерес к технической литературе.

-

_

Учтите, что все виды специальных способностей могут проявляться в двух вариантах: оперативно-исполнительном и творческом. В первом случае главное — высокое исполнительское мастерство, во втором — творчество, то ость способность самому поставить задачу и найти способы ее раэреию-