Юный техник 1984-03, страница 32

Юный техник 1984-03, страница 32

шшшшт

_

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

4

Недоствтки в работе органов чувств: а) зрения; б) слухв; в) обоняния; г) органов вкусовой чувствительности.

Расстройства нервной системы: а) головокружения; б) дрожание рук.

Болезни внутренних органов: а)сердечно-сосудистой системы; б) дыхательной системы.

—™"

-

ша—т—I—

Не рекомендуются профессии, требующие: а) длительного стояния на ногах, переноски тяжести (каменщик, токарь, парикмахер и др.); б) значительных затрат физической силы (грузчик, кузнец и др.).

Не рекомендуются профессии, требующие: а) хорошего зрения (водитель, часовщик и т. д.); б) контакта с людьми (продавец, учитель и т. д.); в) хорошего обоняния (кулинар, парфюмер и т. д.); г) вкусовой чувствительности (дегустатор, повар и т. д.).

Не рекомендуется: а) работа на мостах, крышах, высотных сооружениях, на транспорте в условиях качки и т. д.; б) работа, требующая особой точности движения (рабочий на прецизионных станках, ювелир и др.).

_ и

Не рекомендуется: а) рвбота лри высоком атмосферном давлении, в духоте, при высокой температуре; б) работа при сильной запыленности и загазоввнности, подземная работа при низком атмосферном давлении.

Мы назвали лишь часть противопоказаний, а подробно о них aw можете узнать у врача.

Если случится, что как раз та профессия, о котором вы мечтали, не подходит вам по состоянию здоровья, не падайте духом, о первых, многие болезни детского и юношеского возраста излечиваются, и а этом вы сами можете себе помочь, занимаясь по рекомендации врача физкультурой и закаливанием, а во-вторых (и это главное), большинство профессий состоит из множества более узких специальностей, среди которых можно найти такую, где ваш недуг не скажется на профессиональном успехе.