Юный техник 1984-03, страница 51

Юный техник 1984-03, страница 51

для того, чтобы вычеркнуть вновь, и уже бесповоротно и окончательно. Не пощадят и Нору, если она уйдет с ним. Нет, им надо расстаться. И может быть, даже лучше, что Нора сейчас находится в таком состоянии и не узнала его...»

Фрей еще раз посмотрел на изменившиеся черты лица любимой девушки, вздохнул и затем решительно поднялся по винтовой лестнице на чердак, где должна была находиться машина «космической энергии».

Через несколько минут все было кончено. Волшебные ворота, через которые непрерывным потоком проливалась энергия космических лучей, были разрушены, превращены в бесформенные обломки. Космос вновь стал далеким и недоступным. Изобретение, которое, по мнению Фрея, должно было принести человечеству новую счастливую эру, уничтожено.

Импульсный генератор и аппараты для создания шаровой молнии можно не разрушать. Такие вещи уже известны.

Проходя в последний раз мимо девушки, Фрей остановился. Хотелось сказать ей на прощание несколько слов, хотя она и не поняла бы его... Прости... Прощай...

И, простившись с Гансом и Мартой, Фрей, Мориц и Ганка вышли из Замка ведьм.

Мориц предложил зайти в его дом, чтобы подкрепиться едой. Кстати, Берта повидается с Ганкой. А потом... потом Фрей и Ганка уйдут пытать счастья — может, удастся им вырваться из этого ада.

Ответы на головоломки, напечатанные в № 2.

ДВЕНАДЦАТЬ УДАРОВ

Женя оказался прав. Часы отбивали двенадцать ударов не шестьдесят, а шестьдесят шесть секунд. Дело в том, что между каждыми двумя ударами часов промежуток длительностью в шесть секунд.

ФОКУС С ВЕЛОСИПЕДОМ

Решение этой задачи нетрудно «смоделировать» на катушке с ни ками. Если вы потянете лежащую на столе катушку за ниточку, она покатится не вперед, а назад. Почему это так, ясно из рисунка. Трубка катушки имеет радиус г, колесо — R. К катушке приложены две силы: сила Р,

с которой вы горизонтально тянете нитку, и сила противодействия Pi, возникающая вследствие трения в точке А. Силы эти равны и противоположны. Сила Р стремится вращать катушку по часовой стрелке, сила Pi — против часовой стрелки. Но сила Р приложена к малому радиусу г, сила Pi — к большому радиусу R. Поэтому ее действие больше, чем действие силы Р. Из-за этого катушка и катится назад. То же произойдет с велосипедом.