Юный техник 1984-03, страница 54

Юный техник 1984-03, страница 54

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Типы ламп бывают разными, различен и срок их службы, но рано или поздно перегоревшую лампу приходится выбрасывать и заменять другой. А ведь все элементы лампы, кроме спирали, еще целы, могли бы послужить. Как продлить срок службы лампы? Об этом и подумал Михаил Никишанин из Барнаула.

Казалось бы, идея не нова. Всем известно, что на автомобилях уже применяются многони-тевые лампы. Изменяя положение переключателя, водитель последовательно включает разные нити: ближний или дальний свет. Но известную идею Михаил предложил использо вать по-новому, в быту. Посмотрите на рисунок. Обычная лампа дополнена второй спиралью, вывод которой прикреплен к подвижному контактному кольцу; кольцо укреплено на пружинящих непроводящих лепестках. Сначала лампа вворачивается в патрон таким образом, чтобы работала одна нить. Контактное кольцо при этом находится в среднем положении. Когда срок службы первой нити закончится, лампу надо довернуть в патроне так, чтобы контактное кольцо прижалось к цоколю: тогда загорится резервная, дополнительная нить.

А теперь давайте попробуем подсчитать, насколько выгодной окажется такая лампа-долгожитель. Понятно, что стоимость ее окажется выше обычной, но все-таки меньше, чем стоимость двух обычных ламп. А срок службы увеличится вдвое. Правда, требуются еще дополнительные затраты на производство и установку новых, более сложных патронов для ламп.

Механическая часть новых патронов будет менее надежной, чем у «классических». Необходимо также выводы резервной нити, припаянные к контактному кольцу, делать гибкими, чтобы они не ломались при до-ворачивании лампы в патроне,— сам автор об этом не подумал. Но, видимо, интересная идея стоит экспериментальной проверки.

В Патентное бюро почта регулярно приносит предложения ребят об использовании энергии морских течений. Зачастую они начинаются так: «Давайте установим в Гольфстриме большие турбины...» Предложение девятиклассника Алексея Буда-рина привлекло внимание членов экспертного совета тем, что оно учитывает трудности работы на океанских глубинах.

У конструкции Алексея немало достоинств. Во-первых, отсутствие крупных жестких деталей, прочность которых достигается очень дорогой ценой, а монтаж в открытом море на большой глубине и вовсе неосуществим. Ведь даже вертикальные несущие стойки, упирающиеся в дно, можно заменить прочными тросами, для устойчивости которых Алексей предусмотрел поплавки и растяжки. Во-вторых, складные карманы — их можно сделать, например, из прорезиненной ткани — хорошо подходят для работы в качестве лопастей; к тому же, удлиняя тросы и увеличивая соответственно число лопастей, можно повысить натяжение тросов и мощность генераторов. Наконец, в-третьих, очень существенна возможность постепенного наращивания установки из единообразных элементов.

Но вот можно ли немедленно воплотить идею нашего читате