Юный техник 1984-03, страница 62

Юный техник 1984-03, страница 62

СПОРТПЛОЩАДКА

Многие наши читатели хотели бы иметь в своей школе спортивные площадки, оснащенные нестандартным оборудованием.

С чего начать строительство школьной базы? — спрашивают нас юные спортсмены.

С выбора инициативной группы — назовем ее советом по спорту. В него должны войти лучшие спортсмены школы, учитель физкультуры, представители родительских комитетов (хорошо, если среди них будет хотя бы один строитель), шефствующих организаций. Родители помогут вам в работе, а шефы — материалами, сваркой, транспортом.

Первое, что придется решить на спортивном совете: строить новую площадку или реконструировать старую. Если место возле школы позволяет, стройте новую спортивную площадку. Работы может быть и больше, зато вы не будете стеснены, как говорят архитекторы, рамками типового сооружения — большинство школ ведь уже имеют типовые спортивные стадионы — волейбольные и баскетбольные площадки, футбольные поля, беговые дорожки.

Ну а как быть, если школьный двор небольшой и размер его не позволяет осуществить задуманное строительство? Попробуйте поговорить с руководителями близлежащего ЖЭКа (речь идет о городских школах), возможно, они согласятся выделить свободный от застройки земельный участок. А может быть, вашей школе сообща с ЖЭКом взяться за дело и построить спортивную площадку, где, кроме вас, будут заниматься и жители соседних домов? Думаем, руководство ЖЭКа

охотно согласится с таким предложением и поможет вам материалами, транспортом, а может быть, и специалистами. Не забудьте только согласовать проект новой спортивной площадки с районным архитектором. (В сельской местности разрешение на строительство площадок нужно получать в сельском или поселковом Советах.)

Если же вы решили обновить (реконструировать) уже имеющуюся возле школы спортивную площадку, подумайте прежде всего, как и где разместить новые снаряды и тренажеры, чтобы они не мешали желающим поиграть в волейбол или футбол. Это легко сделать, если начертить на большом миллиметровом листе бумаги (обязательно в масштабе) план старой площадки, на нем сразу будет видно, сколько и где можно будет построить новых снарядов.

Теперь о том, что мы хотим предложить. Спортивная площадка «Сам себе тренер» подойдет тем, кто будет строить новое спортивное сооружение, и тем, кто станет реконструировать старую площадку. Причем можно взять не все снаряды, а только те, которые впишутся в уже имеющуюся площадку.

И еще об одной особенности нашей площадки хотелось бы сказать. Вы ее, вероятно, уже отметили, посмотрев на рисунок. Площадка состоит как бы из двух комплексов: полосы препятствий — назовем ее «ГТО-83» — и стационарных тренажеров. Сочетание двух площадок не случайное. И вот почему.

Ученые-физиологи давно заметили, что вы, ребята, лучше развиваетесь, если для занятий спортом используется бег, игры

58