Юный техник 1984-03, страница 63

Юный техник 1984-03, страница 63

на воздухе в сочетании с общефизическими силовыми упражнениями. Вот поэтому площадка «Сам себе тренер» включает в себя «ГТО-83» — комплекс снарядов для развития двигательной активности — и тренажеры для развития силы, координации, ловкости.

Снаряды «ГТО-83» можно использовать как на улице, так и в помещении — в школьном физкультурном зале. Если позволяют размеры площадки, их нужно установить стационарно, если места мало — снаряды выставляют только на время урока или занятий школьной спортивной секции. Зимой на месте «ГТО-83» можно оборудовать хоккейную коробку, в остальное время на ней можно играть в мини-футбол, волейбол или баскетбол.

Комплекс снарядов площадки «ГТО-83» разработан в Ленинграде в институте имени П. Ф. Лесгафта. На такой площадке определяют ловкость, развивают координацию движений, скорость юных спортсменов, то есть те качества, которые так необходимы при сдаче норм ГТО. Препятствия на площадке расставлены в определенной последовательности, спортсмен должен как можно быстрее пройти дистанцию. Разработана специальная таблица-шкала, по которой

определяют степень физической готовности спортсмена. Мы ее приводим на стр. 62.

Таблица, как видите, рассчитана на младших (имеется в виду начинающих) спортсменов. Более старшие ребята могут сами составить для себя примерную шкалу результатов: двенадцатилетние спортсмены должны отнять от нормативов одиннадцатилетних две секунды, тринадцатилетние еще две и т. д.

Теперь несколько слов о занятиях на площадке «ГТО-83».

Дистанция состоит из семи станций — так ленинградцы называют семь типов препятствий. Взяв старт, спортсмен пробегает несколько метров, на первой станции подлезает под одну планку и прыгает через другие (высота планок от земли соответственно 30, 55 и 30 см), на второй станции он преодолевает гимнастические обручи, потом прыгает через две планки (их высота 55 см), делает кувырок вперед и снова бежит (третья станция). На четвертой станции быстро идет (а кто может — бежит) по гимнастической скамейке, поворачиваясь при этом на 360°. Затем пролезает между параллельными планками пятой станции (высота нижних планок соответственно 20, 55 и 35 см, расстояние между планками 35 см). Через шестую станцию

1 — стационарный эспандер; 2 — лабиринт 3 — стойка для штанги (вес штанги 16 кг); 4 — разновысокий турник; 5 — грибок-рукоход; 6 — универсальный гимнастический снаряд; 7 — силомер; 8 — рукоход; 9 — площадка «ГТО-83».

Чертежи площадки и тренажеров — на следующих страницах.