Юный техник 1984-03, страница 72

Юный техник 1984-03, страница 72

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

В хозяйстве каждого юного техника наверняка есть несколько электромеханических игрушек, на вид совершенно новеньких, но почему-то не работающих. Возьмешь в руки такую игрушку — и батарейка в ней вроде бы свежея, и вал двигателя не заклинен — проворачивается свободно, от руки. Но если в цепь «двигатель — батарейка» последовательно включить амперметр, стрелка его так и останется на нуле. Это значит, что внутри двигателя произошел разрыв электрической цепи. Причину поломки нетрудно определить: износились токоведущие щетки — тоненькие бронзовые полосочки, которые и пальцами-то трудно ухватить, до того они малы. А двигатель без них не двигатель. Именно нестойкость этих деталей и ограничивает ресурс двигателя («чистое» время, в течение которого двигателю положено работать безотказно) всего лишь 15 часами — да и то при условии, что с ним будут бережно обращаться и не станут подавать на него напряжение свыше 4,5 В. Практика показывает, что примерно в 95 случаях из 100 причина выхода двигателя из строя — в щетках.

Согласитесь, обидно выбрасывать двигатель из-за такого пустяка.. Но прежде чем приступить к ремонту, давайте убедимся, что наш случай не относится к остальным 5 случаям из 100 — тогда ремонт скорее всего потребует полной разборки двигателя и может оказаться довольно сложным.

В большинстве электромеханических игрушек двигатели установлены в пере с редукторами.

С*8

От пластмассового редуктора двигатель отделить проще простого. А чтобы отделить двигатель, закрепленный в металлическом редукторе, необходимо сначала отогнуть лапки в арматуре редуктора, что немногим сложнее. Итак, двигатель у вас в руках. Убедитесь, что его вал легко прокручивается от руки. Подсоединять к нему батарейку пока не стоит. Мы же еще не знаем, насколько изношены его щетки. Он может внезапно заработать, а через несколько минут встанет окончательно. Но как же взглянуть на щетки? Ведь конструкция микроэлектродвиг * еля не предусматривает съема крышки.

Скобы из белой жести, которыми щетки крепятся к двигателю, вставлены в пазы крышки. Отмерьте по 3 мм от края каждого паза и лобзиком осторожно спилите боковинки корпуса, как показано на рисунке 1.

Таким образом, вы получили сквозные окна, через которые весь щеточно-коллекторный узел двигателя виден как на ладони. Теперь удалите пыль и стружку из полости двигателя.

Проверьте состояние щеток. Если они целы или сквозные щели в их желобках едва наметились, то такой двигатель может прослужить еще несколько часов, если нанести на поверхность коллектора и на желобки щеток консистентную (густую) смазку, например масло для автоподшипников «Литол-24» или технический вазелин. Нельзя лишь использовать масла типа ЦИАТИМ, содержащие свободную щелочь: она разъедает полистирол, из которого изготовлен коллектор двигателя.