Юный техник 1984-03, страница 75

Юный техник 1984-03, страница 75

вить их наоборот, то в положении щеток нарушится так называемая физическая нейтраль. В результате ток, потребляемый двигателем при прямом и обратном вращении якоря, будет неодинаковым и двигатель потеряет мощность.

Подправьте плоскогубцами лапки скоб (рис. 6). Вставьте щетку в пазы крышки и то же самое проделайте со скобой (рис. 7а). Затем кончиком отвертки подогните среднюю лапку скобы так, чтобы она плотно легла на внутреннюю поверхность консольной полочки, а затем отогните в стороны боковые лапки (рис. 7б). То же самое проделайте со второй скобой. Не забудьте смазать коллектор и щетки.

О правильности закрепления щеток и сборки щеточного узла можно судить по следующим признакам:

— контактирующая часть щетки должна плотно прилегать ребром желобка к коллектору, причем точка ее касания с коллектором должна быть на середине желобка;

— ребро желобка должно быть перпендикулярно оси коллектора;

— скоба должна быть прочно соединена с крышкой (попробуйте пошевелить пальцем наружную лапку скобы — она не должна сдвигаться с места);

— скоба должна сидеть в своих пазах без перекосов (рис. 8).

Если все эти требования соблюдены, остается лишь убедиться в том, что при разборке и сборке щеточного узла вы не нанесли никаких повреждений обмотке якоря и коллектору. Подключите к двигателю батарейку и проверьте его в работе. Исправный старый двигатель с новыми, хорошо смазанными щетками прослужит вам верой и правдой не 15 ч, а в несколько раз дольше.

В. ХИТРУК начальник лаборатории микро»г>ектродвигатег>ей московского завода игрушек «Кругозор»

Рисунки А. МАТРОСОВА

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, ноторое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать при. сже-ние можно в под--юныи техниц* писной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделе-нии. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится Я в «Каталоге совет-В ских. газет и жур-

налов», — 71123.

Семь мировых рекордов было установлено на вертолете В-12, созданном в конструкторском

бюро М. Л. Миля. Сегодня этот вертолет не имеет себе равных ни по взлетной массе, ни по грузоподъемности, ни по габаритам. Мартовский номер приложения знакомит читателей с бумажной моделью этого вертолета.

Кто заинтересо алея телеуправлением моделей, сможет про-до [шить работу. Мы расскажем на очередном занятии о конструкции магнитной антенны, достаточно простой в изготовлении.

В разделе «Хозяин в доме» домашние мастера узнают о том, как самому отремонтировать пылесос.

Приложение публикует в этом выпуске и другие самоделки, которые, надеемся, заинтересуют наших читателей.

ДЛЯ

УМЕЛЫХ

РУК

приложение к УУрнаггу

приложение к УУрнаггу

п