Юный техник 1984-03, страница 77

Юный техник 1984-03, страница 77

лают продольные риски. Повторяя эту операцию на противоположной грани и на торце бруска, получают четко обозначенные линии распилов. Пользуясь рейсмусом, можно произвести очень точную разметку с небольшими затратами времени. Это очень ощутимо, когда приходится размечать несколько одинаковых соединений. Например, при изготовлении подрамника их требуется четыре пары.

Аналогичным способом размечаются детали, сопрягаемые потайным шипом (рис. 4). Такое соединение очень эстетично, но на очень надежно, оно быстро расшатывается, если не принять упредительных мер. На рисунке показано, как с торца шипа делается пропил, ограниченный небольшим сквозным отверстием. В пропил вставляется пологий клин, треть которого выступает за габариты шипа. При сборке шип, гнездо и клин смазываются клеем и, когда брусок ударами киянки загоняется в гнездо, клин, упираясь в донышко гнезда, расклинивает шип, образуя очень плотное сочленение.

Обрабатывая детали со сложными криволинейными контурами, например корпуса судовых моделей, по максимальным размерам размечают только заготовку. Для окончательной обработки обводов изготовляют контрольные шаблоны, при разметке которых приходится пользоваться чертежными лекалами.

РАЗМЕТКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Вычерчивать контуры деталей или их развертки на металлическом листе значительно труднее, чем на бумаге. Поэтому можно вычертить все необходимые для разметки линии и точки на бумаге, а потом наклеить ее на подготовленный материал. С помощью

кернера и молотка (рис. 5) сквозь бумагу на металл накернмваютса центры будущих сверлений и точки, обрисовывающие контур детали. Когда разметка закончена, бумага счищается, а на поверхности металла остаются все данные для обработки. Но можно счистить бумагу и после того, как деталь будет закончена.

Конечно, простейшую разметку можно выполнить и непосредственно на металле, но для этого вместо карандаша потребуется чертилка — отрезок твердой стальной проволоки диаметром 2— 2,5 мм и длиною 80—100 мм с остро заточенным кончиком.

Разумеется, чтобы хорошо выполнять разметку, надо уметь грамотно чертить, знать основные приемы геометрических построений и уметь рассчитывать и строить развертки.

Д. АЛИНКИН 73