Юный техник 1984-03, страница 80

Юный техник 1984-03, страница 80

лять себе, насколько может быть велик электрический сигнал, поступающий на его вход. Вот ориентировочные цифры. Входное напряжение источников звукового напряжения таково: от микрофона — 1—3 мВ, от звукоснимателя или магнитофона — 150—250 мВ, от приемника или телевизора —■ 10—50 мВ, от трансляционной линии — 10—30 В, от электромузыкального инструмента — 0,5 В.

Наиболее широко распространены микшерные пульты с тремя

входами. Хотя уровень полезного сигнала на выходе такого микшера еще слабее, именно его предпочитают любители магнитной записи и кинолюбители. Такой микшерный пульт, будучи подключенным к трем источникам звукового напряжения, позволяет держать магнитофон в постоянной готовности к записи практически от любого источника или нескольких, источников одновременно.

Схема микшерного пульта, к которому одновременно могут быть подключены микрофон Мк, звукосниматель Зв и магнитофон Мф, приведена на рисунке 2.

Вы можете спросить: а почему бы не сделать микшер с четырьмя, пятью, шестью входами? Ведь тогда можно будет смешать сигналы одновременно от нескольких магнитофонов, проигрывателей, электрогитар!.. К сожалению, это вряд ли удастся. Пассивный микшерный пульт с четырьмя входами (не говоря о большем их числе) настолько ослабляет уровень сигнала от всех источников звукового напряжения, что не удастся обеспечить нормальный уровень намагниченности магнитной ленты при записи. Словом, игра не стоит свеч. Но ведь до сих пор мы говорили только о пассивных микшерах...

Активный же микшер содержит в своей схеме один или несколько усилителей, поэтому с его помощью можно не только изменять соотношение уровней сигналов от различных источников напряжения звуковой частоты, но и усиливать их. Микшеры такого типа нуждаются в электропитании, да и устройство их, конечно, сложнее.

Тем не менее принципы построения пассивных и активных мик-шепиых пультов в целом одинаковы. Вы можете убедиться в этом, взглянув иа принципиальную схему простейшего активного микшерного пульта с двумя входами (рис. 3). Усилитель низкой частоты У усиливает напряжение, подводимое к микшерному пульту

R5 51К

R3 510K

>"? „ВХОД1

R451vt

.ВЫХ."